Правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте. Отец моего ребёнка просил у меня денег на оплату долгов за квартиру и его переоформление на себя по наследству и последующей продажи. Мы с ним не живём вместе и он не участвует в воспитании ребёнка. Только хочет материальной помощи. У меня необходимой суммы не было, я очень переживала по этому поводу, т. к. он не давал мне покоя. Знакомый следователь предложил мне, что по номеру телефона может узнать, что у него с оформлением квартиры. Я дала ему номер и следователь сообщил мне, что он прописался в другом месте. Я непроизвольно спросила у того, как он мог прописаться, а он стал интересоваться откуда я знаю про прописку. Оказалось, что у него есть друг пристав, который по его просьбе всё узнал про следователя. Теперь отец моего ребёнка говорит, что следователя теперь уволят, если я не буду платить ему. Подскажите, что может быть следователю и мне в данной ситуации? Правомерны ли действия пристава? https://www.advokatorium.com/ru/services/besplatnaya_konsultatsiya_yurista_online

, Natalya Aleksandrovna, г. Санкт-Петербург
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

 Вас просто разводят на деньги. Не слушайте отца  и не обсуждайте данный моменте письменно в том числе СМС.

Вот угроза отца уже попадают под санкции  уголовного кодекса Российской Федерации.

Наличие долгов за коммунальные услуги не является основание для отказа оформления наследственного имущества

Он не участвует в воспитании ребёнка, не оплачивает алименты, это уже основание для привлечения его у уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

 Советую о ситуации как раз рассказать ( устно) знакомому следователю ( если он действительно следователь и Вы его знаете). Ни кому в данной ситуации не платите деньги.