Здравствуйте, мой сын учится в 10 классе, перед переходом в 11 класс нужно пройти в обязательном порядке военно полевые сборы иначе не зачислят в 11 класс, так сказал директор школы так ли это?

, Владимир, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир!

В приказе Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 №96/134 указано, что не участвовать в военно-полевых сборах имеют права лица, которые освобождены от физической нагрузки по состоянию здоровья, то есть ребёнок может просто заболеть и предоставить справку из медицинского учреждения. В качестве последствий указано, что не обоснованный отказ от прохождения сборов влияет на оценку по ОБЖ. Об отчислении из школы в приказе не сказано. Возможно, в школе имеется какой-то внутренний локальный нормативный акт, позволяющий говорит об отчислении школьника, отказавшегося от участия в сборах, но это мало вероятно.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.