Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Аренда нежилых помещений

Здавствуйте! У меня вопрос по аренде нежилых помещений. Можно ли сдавать в аренду помещения санатория для проживания сотрудников? Данными помещениями являются не номера, а различные помещения на цокольных этажах и подвалах. Статус зданий на территории санатория - нежилые. Спасибо!

29 Марта 2014, 00:34, вопрос №410454 Мария, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Мария здравствуйте! Согласно статье 16 Жилищного кодекса  РФ 

    1. К жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;

    3) комната.

    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

    Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p274

    Мария, согласно вышеуказанным статьям, для проживания граждан предназначены только жилые помещения, отвечающие установленным законодательством.санитарным и другим нормам. Сдача в аренду гражданам для проживания нежилых помещений является нарушением закона, за которое  виновные должностные лица должны привлекаться к ответственности.

    Удачи! С уважением, Виктор Богаченков.

    Ваш отзыв на консультацию для меня важен. 

    29 Марта 2014, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats