Здравствуйте, закончила договор займа с кредитором, был просрочен платеж, кредитор требует сумму выше, хотя в договоре прописано другое

Здравствуйте, закончила договор займа с кредитором, был просрочен платеж, кредитор требует сумму выше, хотя в договоре прописано другое.

, Дарья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться Вашим договором займа, Ст.807, 808 ГК РФ. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ.

Возможно речь идет о неустойке ( процентах) за просрочку возврата долга. Надо смотреть Ваш договор.

Согласно ст. 809 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

В частности согласно данной статьи:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Если Вы не согласны, то кредитор может обратиться в суд с заявлением.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья.

Какой у вас вопрос?

Расскажите подробнее о вашей ситуации.

В зависимость от субъектного состава договора (Займодавец и Заёмщик), размера, цели и срока займа отношения могут регулироваться совершенно разными Законами РФ.

Из вопроса следует, что требованиях кредитора не согласованны договором, так в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Подскажите какой именно вид договора займа был заключен для определения применимых норм закона.

Примерный перечень применимых НПА к договору потребительского займа:

ГК РФ Глава 42. Заем и кредит;

ФЗ «О потребительском кредите (займе)»;

ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

ФЗ «О ломбардах».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с ч. 9 ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) включают в себя условия о процентной ставке, количестве, размере и периодичности платежей  по договору потребительского кредита (займа), об ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размере неустойки (штрафа, пени).

Поскольку у Вас был просрочен платеж, то здесь следует разбираться детально по суммам, в том числе по просрочке, чтобы судить о правомерности требований кредитора.

Для начала Вам необходимо:

1) запросить у кредитора расчет задолженности и выписку по ссудному счету, чтобы понимать, какие суммы и когда начислялись, структуру оставшейся задолженности ;

2) сравнить и сопоставить порядок и размер начисленных сумм с условиями Вашего договора потребительского займа

3) проверить, на погашение каких сумм направлены внесенные Вами платежи,

4) если кредитор начислил какие-то суммы в нарушение условий заключённого договора потребительского займа, то необходимо будет направить претензию в адрес кредитора.

За более подробной консультацией с изучением документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

закончила договор займа с кредитором, был просрочен платеж, кредитор требует сумму выше, хотя в договоре прописано другое.

Вы же понимаете, что при «просрочке» по оплате очередного повременного (периодического) платежа согласно графика, образуется просроченная задолженность, а следовательно, начисляется неустойка.

А что у Вас указано в договоре по поводу размера неустойки?...

Насколько я понимаю, речь идет о потребительском займе. Если так и есть, то законом  ограничен размер неустойки по договорам потребительского кредита  (займа) и размер неустойки зависит от того, прописано ли в договоре условие о том, что на  весь период просроченной задолженности начисляются договорные % или не начисляются. Так, в силу положений части 21 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств.

Кредитор не вправе произвольно увеличивать,  указанные в  законе и приведенные выше, величины неустойки по договору потреб. кредита (займа)..