Хочу подать на алименты и лишить его родительских прав

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я воспитыааю ребенка одна, сыну почти 5 лет. С его отцом расписаны не были, а в свидетельстве о рождении сына он вписан. Я живу в ДНР, а отец находится в Германии. Хочу подать на алименты и лишить его родительских прав. Смогут ли взыскать с него, если я подам с рождения, волнует именно как это возможно, если он за границей?

, Светлана, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Ранее где был зарегистрирован отец?

Хочу подать на алименты

 Подать на алименты возможно по последнему известному адресу проживания, но тут нужно понимать, где он ранее проживал и как выгоднее будет взыскивать в ТДС или в долях.

Смогут ли взыскать с него, если я подам с рождения,

 Тут скорее всего нет, т.к. нужны письменные доказательства, о том, что Вы требовали алименты ранее.

лишить его родительских прав

 А вот с лишением пока не стоит спешить, т.к. сначала нужно доказать злостное уклонение. К таким факторам относятся (ст. 69 СК РФ):
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе и долг по алиментам).
2. Отказ забрать ребенка из роддома или другого учреждения без уважительной причины.

3. Злоупотребление родительскими правами.
4. Жестокое обращение с ребенком, то есть физическое или психическое насилие.

5. Хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя.

6. Преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника.

волнует именно как это возможно, если он за границей?

Тут все зависит от того где он ранее проживал, какие его данные имеются и т.д.
Но получить решение суда еще не такая великая проблема, тут сложности будут в исполнении решения суда, т.к. с Германией требуется сделать признание судебного акта на их территории.

Как вариант еще проконсультироваться с юристом Германии по их законам и правам и понять где и как выгоднее, т.к. из Вашего вопроса не ясно отец ребенка гражданин Германии или беженец.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.