Добрый день, обвиняют в краже, в приказном тоне говорят мне идти на полиграф, чего я делать не хочу просто из

добрый день , обвиняют в краже , в приказном тоне говорят мне идти на полиграф , чего я делать не хочу просто из принципа , как лучше поступить , пойти сражу написать заявление на клевету , или все же сходить на полиграф ?

, Хадижа, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Применение детектора лжи не запрещается действующим законодательством, но и не вменяется в обязательное исполнение. А результат прохождения – это всего лишь информация, которая не может являться доказательством вашей вины и использоваться в качестве основания для конкретных действий в отношении испытуемого. Без письменного согласия никто не вправе проводить тестирование даже в уголовных делах по решению судьи. Это даёт вам право отказаться от прохождения такого исследования.

Если есть основания, то конечно лучше подать заявление о факте клеветы, но проверьте, подходит ли ваша ситуация. Ряд случаев, например, обращение в госорганы, клеветой не являются.