Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу недвижимости (маслозавод)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько должен будет заплатить предприниматель налога, если продаст недвижимость (маслоцех) который сам построил и оснастил и работал в течение 10 лет? Стоимость маслоцеха 1000000 рублей.

28 Марта 2014, 21:57, вопрос №410395 Денис, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Денис. Данный маслоцех числился у Вас на балансе?

    29 Марта 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Всё как положено. Он его сам построил и покупал оборудование сам... Платились налоги... Не у меня, только, а у тестя.

    29 Марта 2014, 22:55
  • Юрист - Топуз Фатима

    Тогда можно продать этот цех как ИП, используя ту систему налогообложения, на которой находился ИП. 

    Например, если ИП на УСН доходы — то это 6 % с продажи, если УСН доходы минус расходы — то при наличии документов, подтверждающих расходы на строительство данного масло цеха, уменьшить стоимость покупки на эти расходы, и от разницы заплатить от 5 до 15 % (размер ставки зависит от региона места жительства ИП). 

    На какой системе налогообложения ИП?

    30 Марта 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него маслоцех на УСН 6%. Т.е. я правильно понимаю, что пп.17.1 ст. 217 НК имеет какие-то варианты, а не только 13 %?

    30 Марта 2014, 20:46
  • Юрист - Топуз Фатима

    Ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению абз. 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    Налоговому органу трудно будет доказать, что маслоцех не использовался ИП в предпринимательских целях. 

    Судебная практика исходит из этой же позиции.

    31 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats