Сбербанк неожиданно отказал в выдаче военной пенсии за выслугу лет по 115 ФЗ, потребовав обосновать

Сбербанк неожиданно отказал в выдаче военной пенсии за выслугу лет по 115 ФЗ, потребовав обосновать происхождение денежных средств, зачисленных мне на счет самим банком, который меня уведомил о начислении пенсии смс

, Игорь Васильевич, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

    В Вашем случае важно понимание того,  что банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

      Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, транзакций по счету и тех пояснений что Вы уже дали банку. Это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

     Насколько я понимаю, вопрос вызвала сумма пришедшая Вам. В Вашем случае, поскольку речь идет о

военной пенсии за выслугу лет

указанные  средства полностью легальны. В пояснениях необходимо указать на то, что средства являются выплаченной Вам пенсией за выслугу лет, а так же представить соответствующие расчетные документы по ее начислению. Вопросы это пояснение должно снять

    Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу в силу ст. 56 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в статье 11 настоящего Закона, через публичное акционерное общество «Сбербанк России» путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.

Таким образом, перечисление пенсии осуществляется пенсионным подразделением Министерства обороны РФ (иного ведомства в котором Вы проходили службу) с указанием назначения платежа на открытый счет в Сбербанке в силу закона о пенсионном обеспечении.

Согласно ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, вправе отказать в совершении операции, в том числе в совершении операции на основании распоряжения клиента, при условии, что в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Критерии подозрительной операции определены в Положение Банка России от 02.03.2012 N 375-П
«О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

согласно которому из числа подозрительных операций исключены зачисления крупных сумм денежных средств от третьих лиц в виде дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий и иных социальных выплат.

Исходя из содержания ст. 6 и 7 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк вправе запросить информацию в отношении осуществленного перевода, для чего Вам будет достаточно предоставить пенсионное удостоверение, которое подтверждает выход на пенсию с ее начислением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предположу, что искусственный интеллект, который активно внедряется банком, в том числе и в части проведения проверки операций в рамках исполнения обязанностей, установленных ст. ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ, ошибочно принял операцию по выплате пенсии от МО РФ за подозрительную/сомнительную. Это технический сбой, который иногда случается. Но ввиду этого операторы банка, которые только исполняют указания со стороны комплаенс банка, не были вправе выдать Вам указанные средства, т.к. на выдачу их был установлен запрет.

Ввиду этого есть смысл подготовить пояснения относительно того, что это за средства, каково их происхождение, представить доказательства установления пенсии, а также потребовать от банка незамедлительно разблокировать данные средства и предоставить возможность их получить. В противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд и взыскать с банка санкции, предусмотренные законом о защите прав потребителей.

Полагаю, что после предоставления указанных пояснений средства будут достаточно быстро разблокированы.