Здравствуйте, задавала практику по вождению 7 10 2023году потом в апреле 2024 г попала на практику 2 попытки были

Здравствуйте, задавала практику по вождению 7 10 2023году потом в апреле 2024 г попала на практику 2 попытки были мне инспектор сказал попыток больше нет он мне защетол за 2023 г попытку сказал закон сейчас такой но закон вступил в силу с 1 апреля 2024 г меня ещё должна быть 1 попытка или нет.

, Наталья, г. Тобольск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

Внесенные изменения в Постановление Правительства №1097 ввели ограничения на пересдачу после 3-х неудачных попыток,

11(2). Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.
 Таким образом, в тексте правил отсутствует упоминание о попытках до или после вступления в силу изменения, а следовательно руководствуемся новым текстом на общих основаниях.
Простыми словами Ваши предыдущие попытки не обнуляются, начиная с 1 апреля начинаем руководствоваться новым текстом документа, который вводит срок пересдачи не ранее чем через 6 месяцев после третьей неудачной попытки.

При возникновении вопросов, обращайтесь.