Во время занятий в зоне сво, но в тыловом районе, получил травму в виде укола шипом акации, отчего развилась флегмона и гемартроз

Во время занятий в зоне сво, но в тыловом районе, получил травму в виде укола шипом акации, отчего развилась флегмона и гемартроз. В выплате отказывают! Имею ли я право на выплату.

, Эдуард, г. Москва

Добрый день. нет.

Практика, в том числе судебная идет по тому пути, что признает права на выплаты только если травма или ранение получены непосредственно в ходе боевых действий, а не в связи с иными обстоятельствами.

Поэтому Вам такая выплата не положена.

Ниже приведу примеры

Вот примеры по таким ситуациям

. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)

См. так же

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

итп

Эдуард
Клиент, г. Москва
Однако, травма получена при выполнении служебных обязанностей. Занятия проводил я и именно поэтому я получил травму. Грубо говоря, если бы это была мина, я бы получил выплату, но так как я получил «всего лишь укол акацией» Это не считается? Само по себе нахождение на сво не является причиной получения травмы?

Здравствуйте, Эдуард,

Данная выплата предусмотрена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Условием выплаты в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 является получение травмы при выполнении специальных задач.

И тут значение имеют обстоятельства и место получение травмы.

Если травма не связана с непосредственным участием в боевых действиях или с выполнением спец. задач – оснований для этой выплаты нет.

В Вашей ситуации — травма явилась следствием Вашей невнимательности и Ваших собственных неосторожных действий

Отказ в выплате, как и выдачи справки (если не выдают), можно обжаловать в суде. Однако, полагаю, что в Вашем случае судебных перспектив нет.

Примеры из судебной практики по аналогичному вопросу:

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 01.09.2023 N 33а-894/2023 по делу N 2а-110/2023:

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 18 декабря 2022 г. в вечернее время в расположении пункта временной дислокации войсковой части N в зоне выполнения СВО К.А., направляясь к месту ночного отдыха, подвернул ногу, в результате чего получил закрытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения отломков. В связи с этим 12 января 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) за N 171.

В заключении об итогах расследования факта получения военнослужащим травмы, утвержденном командиром войсковой части N 28 декабря 2022 г., установлено, что причиной получения травмы при указанных обстоятельствах явилась личная неосторожность и невнимательность К.А.

Решением комиссии, оформленным в протоколе от 27 февраля 2023 г. N 1, отказано в производстве выплаты К.А. ввиду отсутствия взаимосвязи полученного увечья с выполнением служебно-боевой задачи и причины травмирования.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023:

В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023:

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К. при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Таким образом, между травмой и участием в СВО (выполнением специальных задач) должна быть установлена причинная связь.

Вы, безусловно, вправе обратиться в суд с административным иском с требованием признать незаконным отказ в выдаче справки (если ее не выдают) и назначении выплаты.

Однако, велика вероятность того, что по причине получения травмы в удовлетворении иска Вам будет отказано (аналогично вышеуказанным судебным решениям) — за отсутствием причинной связи между травмой и непосредственным участием в проведении СВО.

Желаю удачи,

Само по себе нахождение на сво не является причиной получения травмы?

Нет, не является.

Между травмой и участием в СВО (выполнением специальных задач) должна быть установлена причинная связь.

Не все травмы, полученные на СВО, отвечают этому критерию.

Между «уколом акацией» и выполнением специальных задач на СВО, по моему мнению, такой причинной связи нет.

Тем не менее, Вы вправе обжаловать отказ в выплате в суде, выясните мнение суда по этому вопросу.