И что делать если девушка забеременела?

Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Дмитрий!

В России уголовная ответственность за половой акт и другие действия сексуального характера с несовершеннолетним предусмотрена только в случае, когда совершеннолетний не достиг 16 лет (статья 134 Уголовного кодекса). Учитывая это и тот факт, что Вам обоим исполнилось 16 лет,  Вы и Ваша девушка не будете привлечены к ответственности по закону за половой контакт.

Очень важно учитывать, что половой контакт должен быть по обоюдному согласию, то есть при отсутствии уговоров, принуждений, шантажа, насилия и т.д. (за это предусмотрена уголовная ответственность)

В случае, если наступит беременность — оба родителя обязаны содержать и воспитывать ребенка до достижения им возраста совершеннолетия (даже в том случае, когда родитель отказался забирать ребенка из род.дома или лишен родительских прав — это не освободит от обязанности по содержанию ребенка)

Так же необходимо учитывать санитарно-эпидемиологическую ситуацию и в обязательном порядке предусмотреть меры профилактики заражения и распространения заболеваний, передающихся половым путем

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом.

Руководство и воспитатели детского дома это не одобрят, в случае беременности к ним могут возникнуть многочисленные вопросы со стороны проверяющих