Покупка квартиры по доверенности

Здравствуйте! Планирую купить квартиру,у которой пять собственников. Одного из них нет(проживает в другом регионе). По словам оставшихся собственников,доверенность он уже послал,но пока её нет. Вопрос: стоит ли вообще связываться с покупкой данной квартиры,и если да,можно-ли дать задаток без доверенности от одного из собственников? Или всё-же дождаться доверенности и затем передавать задаток и оформлять предварительный договор купли/продажи? Спасибо! С уважением,Максим!,г.Пермь

, Максим, г. Пермь
Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Максим

Если доверенность будет нотариальная, то можете спокойно соглашаться на сделку (предварительно, правда, сделайте себе копию этой доверенности и тщательно проверьте кого уполономочивает человек этим документом (в т.ч. его паспортные данные проверьте) и какие права предоставляет). Если в доверенности указано, что представитель может подписывать договоры и т.д., значит хорошо.

Для задатка необходимо заключение договора о задатке в письменной форме, который должен быть подписан сторонами, поэтому дождитесь доверенности и там решите, отдавать деньги или нет.

С уважением