Имею ли право на размен квартиры?

Мне 28 лет, проживаю в 3-х комнатной неприватизированной квартире вместе с бабушкой (78 лет) и дедушкой (74 года). Квартира-бабушки. В прошлом году она перенесла инсульт, в связи с чем в данный момент на улицу не выходит, только передвигается по дому, у нее частичная потеря памяти, она не осознает, что находится в своей квартире; дедушка частенько выпивает и ведет себя неадекватно по отношению ко мне-угрожает убить, не дает выйти из комнаты. В трезвом состоянии он ничего не помнит...В квартире навожу порядок только я, слежу и мою за бабушкой все. У них есть две дочери, одна-моя мать, которая так же прописана в этой квартире, но последние 4 года здесь не проживает, вторая дочь практически не приходит навещать своих родителей. Вопрос такой: моральная атмосфера дома очень тяжелая, после работы порой не удается отдохнуть в своей комнате, постоянно приходится тратить силы на стариков. Своей личной жизни у меня нет. Просила разменять квартиру, купить им однушку в нашем же доме, а мне комнату в общежитии.. но они отказываются...Не могу больше так жить. Скажите, имею ли я право на часть квартиры, если моя мама вообще не претендует на эту жил.площадь?

, Ольга, г. Казань
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! если вы ранее не принимали участия в приватизации, то вы имеете право на участие в приватизации данной квартиры. также вы имеете право проживания в ней. согласно ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

таким образом, поскольку бабушка и дедушка не согласны на обмен квартиры, вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры. но для обращения в суд вам необходимо найти вариант обмена