8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на размен квартиры?

Мне 28 лет, проживаю в 3-х комнатной неприватизированной квартире вместе с бабушкой (78 лет) и дедушкой (74 года). Квартира-бабушки. В прошлом году она перенесла инсульт, в связи с чем в данный момент на улицу не выходит, только передвигается по дому, у нее частичная потеря памяти, она не осознает, что находится в своей квартире; дедушка частенько выпивает и ведет себя неадекватно по отношению ко мне-угрожает убить, не дает выйти из комнаты. В трезвом состоянии он ничего не помнит...В квартире навожу порядок только я, слежу и мою за бабушкой все. У них есть две дочери, одна-моя мать, которая так же прописана в этой квартире, но последние 4 года здесь не проживает, вторая дочь практически не приходит навещать своих родителей. Вопрос такой: моральная атмосфера дома очень тяжелая, после работы порой не удается отдохнуть в своей комнате, постоянно приходится тратить силы на стариков. Своей личной жизни у меня нет. Просила разменять квартиру, купить им однушку в нашем же доме, а мне комнату в общежитии.. но они отказываются...Не могу больше так жить. Скажите, имею ли я право на часть квартиры, если моя мама вообще не претендует на эту жил.площадь?

Показать полностью
, Ольга, г. Казань
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! если вы ранее не принимали участия в приватизации, то вы имеете право на участие в приватизации данной квартиры. также вы имеете право проживания в ней. согласно ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

таким образом, поскольку бабушка и дедушка не согласны на обмен квартиры, вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры. но для обращения в суд вам необходимо найти вариант обмена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 28.03.2014