Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоит ли подавать в суд?

мой брат умер полтора года назад,у него осталась жена и двое не совершеннолетних деток,первый год после кончины брата отношения были отличными со снохой,но сейчас как будто её подменили и она не даёт видеться с детьми,могу ли я через суд добиться встречи с детьми

30 Января 2013, 18:06, вопрос №41021 Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте!

    В соответствии со Ст. 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителя от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать не препятствовать этому общению.

    Если родитель не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    Так что для начала обратитесь в орган опеки и попечительства.

    30 Января 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats