При оформлении компенсации на погребение в военкомате забрали удостоверение участника войны в Афганистане, как поступить при подаче документов на оплату установки памятника?

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в отставку или запас), а также на изготовление и установку надгробных памятников», расходы на установку памятника могут быть компенсированы.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление на выплату компенсации.
2. Документ, подтверждающий личность заявителя.
3. Свидетельство о смерти ветерана.
4. Документы, подтверждающие право на получение льгот (удостоверение участника боевых действий).
5. Договор на изготовление и установку памятника.
6. Документы, подтверждающие оплату работ по изготовлению и установке памятника.

Если у вас уже есть удостоверение участника войны, то его не должны были забирать при оформлении компенсации на погребение. Если удостоверение участника войны было забрано при оформлении компенсации на погребение, то вам следует обратиться в военкомат для выяснения причин и возврата документа. Возможно, произошла ошибка, и удостоверение было взято временно для проверки или оформления необходимых документов. В любом случае, вы имеете право на получение удостоверения участника войны, которое является важным документом, подтверждающим статус ветерана.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти… ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 был издан приказ МВД России от 31.12.2002 года № 1272 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников», в соответствии с которым допускается возмещение расходов за изготовление и установку надгробных памятников юридическим лицам, оказывающим услуги по изготовлению и установке надгробных памятников. Для производства оплаты заявителем должны быть представлены следующие документы: заявление о возмещении денежных средств, потраченных на покупку и установку памятника; документы, которые подтверждают факт оплаты работы службы, которая изготовила и установила памятник; прейскурант завершенных работ; свидетельство о смерти военнослужащего; справку о месте захоронения упершего (погибшего) военнослужащего; удостоверение инвалида, участника, ветерана войны (боевых действий); фотография, которая является подтверждением того, что памятник был установлен на могиле умершего (погибшего) военнослужащего.

При оформлении компенсации на погребение в военкомате забрали удостоверение участника войны в Афганистане, как поступить при подаче документов на оплату установки памятника?

Вы меня простите, но у меня совет будет очень простой: дождаться решения о выплатах, забрать удостоверение и подавать на компенсацию.Иначе при оформлении компенсации вам могут отказать по причине не полного пакета документов.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 был издан приказ МВД России от 31.12.2002 года № 1272 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников»

 Данный приказ к рассматриваемому вопросу не относится.

Согласно указанного приказа вопрос о компенсации решается пенсионными подразделениями территориальных органов МВД России и их финансовыми подразделениями, но никак не военкоматом.

В вопросе сказано, что документы предоставлялись в военкомат исходя из чего следует вывод, что речь идет о погребении военнослужащего, уволенного с военной службы.

В таком случае, приказ, регулирующий порядок погребение умерших сотрудников МВД здесь не применяется.

Вы меня простите, но у меня совет будет очень простой: дождаться решения о выплатах, забрать удостоверение и подавать на компенсацию.Иначе при оформлении компенсации вам могут отказать по причине не полного пакета документов.

 Также не могут отказать в выплате компенсации по причине отсутствия удостоверения ветерана боевых действий.

Взамен данного удостоверения могут быть представлены и иные документы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вопросы погребения умерших военнослужащих — участников боевых действий, регламентирован приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)»

согласно которому для целей получения компенсации расходов на погребение и оплату установки памятника в числе прочих, в обоих случаях, вместе с заявлением предоставляется удостоверение ветерана боевых действий.

38. При личном обращении заявителя к заявлению об оплате намогильного сооружения (надгробия) прилагаются следующие документы:
удостоверение ветерана боевых действий — при установке намогильных сооружений (надгробий) погибшим (умершим) ветеранам боевых действий.

Однако нужно иметь ввиду, что данный документ не является обязательным для целей получения компенсации и его отсутствие не может являться основанием для отказа в получении выплаты.

На этот счет в приведенном приказе указано, что

При отсутствии у заявителя документов, указанных в абзацах двенадцатом и тринадцатом настоящего пункта, заявителем могут быть представлены документы, указанные в Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69.

Среди таких документов называются данной инструкцией называются:

— военный билет

— выписка из приказа о зачислении в списки соответствующей воинской части

— наградные материалы (лучше заверенные копии о награждении за участие в боевых действиях в Афганистане)

— справки из архива с отражением времени и места прохождения службы в ДРА (Афганистане).

Любого из указанных документов будет достаточно для предоставления в военкомат с целью получения компенсации за установку памятника.

Они вполне могут заменить удостоверение участника войны в Афганистане.

При их предоставлении отказать Вам в получении компенсации при отсутствии удостоверения ветерана боевых действий не вправе.

Также исходя из требований приказа Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210 после обращения за получением компенсации расходов на погребение Вам после оформления документов на выплату — обязаны были вернуть удостоверение ветерана боевых действий.

В приказе указано, что

33. При личной подаче заявителем (представителем заявителя) заявления об оплате услуг по погребению с приложенными документами должностное лицо воинской части (организации, военного комиссариата) в день обращения проверяет их комплектность в соответствии с пунктом 31 настоящего Порядка, регистрирует,копирует документы, указанные в абзацах втором, седьмом — десятом пункта 31 настоящего Порядка, изаполняет в заявлении об оплате услуг по погребению расписку-уведомление о приеме заявления и документов для оплаты услуг по погребению, которая вручается заявителю (представителю заявителя) вместе с подлинными документами, указанными в абзацах втором, седьмом — десятом пункта 31 настоящего Порядка.

Таким образом, военкомат, проверив комплектность поданных документов, возвращает Вам подлинное удостоверение ветерана боевых действий, оставляя у себя только их копии.

В связи с чем Вы можете предварительно обратиться в военкомат с заявлением о возврате ранее изъятого удостоверения ветерана боевых действий.