8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и кому жаловаться на соседей на шум?

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Живу всю жизнь в одной квартире и всегда были проблемы с соседями, но последнее время ситуация вышла из-под контроля окончательно. Постоянный шум, громкая музыка после 1:00, уснуть просто невозможно. Стук в стену не помогает, начинаются оскорбления. Домофон, дверной звонок и телефон у соседей отсутствуют, живут они в соседней парадной и так просто к ним не попасть. Один раз всё-таки это удалось и после пары стуков в дверь всё затихло без каких-либо диалогов. Но в ночь с 7 на 8 марта этим не обошлось. Опять ночь, опять шум, мой молодой человек решил так же сходить к соседям, не с целью кулаками доказывать свою правоту, а просто попросить сделать хотя бы музыку потише, но с ним никто не стал разбираться. просто открылась дверь и двое мужчин его сильно избили, разбили бутылку о голову, всё это происходило прямо на лестничной площадке, другие соседи не вышли. В результате домой он вернулся с несколькими сильными порезами на голове, и до утра я его бинтовала. хотели пойти в травму и снять побои для заявления в милицию, но нам сказали что это бесполезное дело. Милицию не вызывали, так как после произошедшего квартира моментально опустела и все праздники было уже тихо. Что делать и куда жаловаться? По наблюдениям эта квартира состоит в большой задолженности, в парадной лежат счета общим счётом больше чем на 150 тысяч рублей, но выселять их никто не торопится. Можно ли как-то составить коллективную жалобу с соседями, как её оформить и будет ли это иметь какой-то смысл? Ещё очень не хотелось бы чтоб меня лично они знали, так как я уже боюсь выходить на улицу, подозреваю, что минимальный вред от них - это разбитые окна...

Уточнение от клиента

У нас ещё есть подозрение, что самого хозяина квартиры там почти никогда нет и шумят скорее его друзья или знакомые, которые выбрали это место для проведения своих "праздников". В таком случае заявление всё равно пишется на хозяина квартиры, или надо узнавать кто конкретно находится там?

11 марта 2012, 09:25
11 марта 2012, 07:27, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Бороться можно и нужно. Именно безнаказанность плодит подобных Вашим соседям хамов.

Если шум после 23-00 - сразу и без предупреждения звонок в полицию с жалобой. За это предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, можно подать и коллективный иск и индивидуальный о возмещении морального вреда. Иск подается в суд.

Что касается анонимности заявлений, то это недопустимо. В полиции необходимо давать показания, а в суде необходим истец. Если уговорите подать иск от других соседей, сами можете не участвовать.

На любые правонарушения - угрозы, побои, оскорбления и т.п. - сразу заявление в полицию.

С уважением, Евгений

11 марта 2012, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в управляющую компанию, к участковому сотруднику полиции,а также написать заявление в прокуратуру для принятия мер к соседям которые нарушают правила проживания.

13 марта 2012, 08:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда и кому жаловаться если это не законно и какое наказание следует тем лицам кто нарушил закон РФ
Охрана и администрация общежития, требуют показывать и досматривать содержимое мумки. Это законно или нет. Кто имеет на это право. Куда и кому жаловаться если это не законно и какое наказание следует тем лицам кто нарушил закон РФ
13 апреля, 16:21, вопрос №3026823, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Меня зовут Анастасия, подскажите пожалуйста, куда и кому жаловаться если в отделе кадров теряют важные
Добрый день ! Меня зовут Анастасия, подскажите пожалуйста , куда и кому жаловаться если в отделе кадров теряют важные документы ,а комитет лен обл.не соблюдает условия договора заключенного с молодым специалистом.Заранее спасибо
29 октября 2020, 10:40, вопрос №2898544, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Куда обращаться и кому жаловаться?
Здравствуйте. Прошло почти 2 месяца с подачи заявления в пенсионный фонд на распоряжение средствами маткапитала. Ответа о решении до сих пор нет. Куда обращаться и кому жаловаться? Насколько мне известно, по закону на рассмотрение заявления дается 30 дней.
12 октября 2020, 20:17, вопрос №2884377, Наталья, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Кому жаловаться на шум в квартире при ремонте?
Кому жаловаться на шум в квартире при ремонте? Имеет ли к этому отношение участковый?
21 июля 2017, 12:15, вопрос №1702649, Александр, г. Чебоксары
4 ответа
Конституционное право
Кому жаловаться на шум во дворе?
Добрый день, Подскажите , кому жаловаться на шум во дворе по ночам от пьяных компаний, которые собираются в беседке, построенной прямо под окнами жилых домов. Приходится звонить по ночам в отделение милиции и просить чтобы приняли меры. Заявления принимают , иногда выезжают, а чаще всего говорят , что не хватает дежурных, нет машин, освободятся, пойдут посмотрят , и идут в течении 2-х часов, или вообще не приходят. Что нам делать? Возможно-ли убрать беседку, и к кому написать заявление на ликвидацию, данного объекта-беседки?
05 июля 2013, 08:23, вопрос №116016, Елена Кузьмина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2015