Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли меня лишить права управления ТС?

Здравствуйте. Могут ли меня лишить водительского удостоверения,если......Мой автомобиль находился на ремонте в СТО, откуда был угнан ночью его работником, не имеющим водительского удостоверения и находящимся в алкогольном опьянении. Через некоторое время он был остановлен работниками ДПС и доставлен вместе с моим автомобилем в отделение ГИБДД. Через некоторое время ГАИшники установили владельца данного ТС (на автомобиле на время ремонта не было регистр.знаков и вообще каких-либо документов, все было у меня, как у хозяина, дома). Меня с документами вызвали в отделение ГИБДД, после чего разрешили забрать ТС. На угонщика они составили протокол. За время завладения ТС угонщиком, автомобилю был нанесен некоторый ущерб(вмятины, царапины). Ущерб он сразу же возместил, поэтому заявление об угоне я писать на него не стал. Теперь меня интересует ответ на вопрос, который я задал выше и что нужно сделать, чтобы этого не произошло? СПАСИБО.

28 Марта 2014, 17:30, вопрос №410182 Игорь, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Честно говоря, не усматриваю оснований для привлечения Вас к ответственности.
    Вы имеете в виду ответственность за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения?

    28 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, именно. Хотя в самом начале специально снял рег.номера и не оставлял никаких документов в автомобиле, дабы изначально уменьшить саму возможность завладения им.

    28 Марта 2014, 17:41
  • Адвокат - Харченко Евгений

    На мой взгляд, если все действительно обстояло так, как Вы описываете (без обид, работа такая), то никаких оснований вменять Вам ч. 2 ст. 12.8 нет.
    Вдобавок, Вы же передавали автомобиль не конкретному злодею, а организации, на ремонт, и какая-нибудь бумажка (заказ-наряд, акт приемки, договор и т.п.) об этом у Вас должна быть.
    Повторюсь, что в данном случае никаких законных оснований для привлечения Вас к ответственности я всеж-таки не усматриваю.

    28 Марта 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое СПАСИБО за ответ!! Да все обстояло именно так, как я описал.

    28 Марта 2014, 17:50
stats