Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией?

Здравствуйте!

Планирую получить маткапитал как компенсацию за уже построенный дом. Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией? Все документы на мужа. Мы в официальном браке.

, Елена, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если все платежные документы были оформлены в период брака, то можно. Согласно <Информация> ПФ РФ
«Часто задаваемые вопросы»

Можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только оформить жилой дом в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). А после этого обращаться в Пенсионный фонд России со сведениями из документов: о праве собственности на земельный участок, на жилой дом и подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта ИЖС (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).
За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

Актуализированную информацию см. на сайте СФР по адресу sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/.