Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?

Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой".

Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?

P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет.

P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?

, Филипп, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Филипп, добрый день!

Регулируется подача документов в ГАС «Правосудие» Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (Порядок подачи документов).

Обращение в суд в форме электронного документа должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок подачи документов не предусматривает возможности подачи обращения в суд в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Усиленная квалифицированная электронная подпись, которой подписано обращение в суд, должна соответствовать формату PKCS#7 (отсоединенная электронная подпись) и содержаться в отдельном файле.

При подписании обращения в суд несколькими лицами усиленная квалифицированная электронная подпись каждого лица, подписывающего документ, должна содержаться в отдельном файле.

Порядок подачи документов не предусматривает возможности подачи электронных документов, подписанных присоединенными электронными подписями.

В соответствии со статьей 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

На данной стадии обжаловать определение суда  об оставлении искового заявления без движения нельзя, так как оно не обжалуется. А вот определение о возвращении искового заявления можно будет обжаловать.

Суд оставил Вашу жалобу без движения, тем самым предоставил срок для устранения недостатков. Устраните недостатки в указанный срок и судья поставит свою резолюцию для направления жалобы в апелляционную инстанцию.

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.

Филипп
Клиент, г. Москва
спасибо, Мария, за развернутый ответ. Нашел порядок подачи документов -https://ej.sudrf.ru/info/poryadok. Согласно пунктам 2.2.5/3.2.1 электронный образ я вполне мог подписать простой цифровой подписью. Т.е., правильно я понимаю, что если я предоставлю документы, а суд возвратит жалобу по этому основанию, этот возврат будет неправомерен и я могу его обжаловать частной жалобой со ссылкой на эти пункты (или они не имеют законной силы)?