Здравствуйте у меня 2 вопроса, мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая

Здравствуйте у меня 2 вопроса ,мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24

В ней указанно 7 мая явиться на медкомиссию ,в связи с этим спрашиваю .1)с какого числа у меня будет запрет на выезд из РФ,2)у меня куплен тур на Мальдивы с 08.05.24-18.05.24 ,если я его перенесу и успею выехать с территории РФ до наложения на меня запрета на выезд заграницу ,и когда я прилечу на мне уже будет запрет на выезд из РФ,что меня ждет на границе по прилете ?

, Артем Николаев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артём, добрый вечер.

Можете подсказать  Вам через какой сервис пришла электронная повестка?

Артем Николаев
Клиент, г. Москва
Через 3 способа, сообщение смс, на почту, на memos.ru

В таком случае не один из данных способов не является легальным для отправки Вам повестки.

Направление электронных повесток предполагается через Реестр военнообязанных, а пока он не запущен, через сервис Гос.услуги и то в тестовом режиме.

По закону повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации.

На сегодня перечень способов, который оговорен в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» несколько ограничен

- путем вручения бумажной повестки лично в руки гражданину под подпись (по месту работы или учебы);

— путем направления по почте по адресу места жительства или пребывания заказным письмом с уведомлением о вручении.

Таким образом, указанным Вами способами повестка Вам врученной не считается.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Действительно, в статье 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть указания на возможность применения временной меры, направленной на явку граждарина в военкомат — ограничение на выезд из страны и есть указания относительно введения таких ограничений после размещения повестки в общедоступном реестре повесток.

До настоящего времени такой информационный реесур в полной мере не функционирует и, видимо зная о таком развитии ситуации заранее, законодатель предусмотрел это, когда вносил изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следующим законом:

Фдеральный закон от 04.08.2023 N 437-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В этом законе сказано так:

2. До начала эксплуатации… реестра направленных (врученных) повесток временные меры, предусмотренные статьей 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции настоящего Федерального закона), могут применяться в отношении граждан без использования указанных государственной информационной системы и реестра с учетом особенностей, установленных частями 3 — 8 настоящей статьи.

То есть формально указанные ограничения могут ввоодиться и до запуска в работу реестра повесток, в «ручном» режиме.

В частности, есть такие положения:

3. Запрет на выезд из Российской Федерации в качестве временной меры, направленной на обеспечение явки гражданина, подлежащего призыву на военную службу, применяется:

1) со дня направления гражданину повестки военного комиссариата, в том числе направления повестки военного комиссариата по месту работы (учебы) гражданина для вручения ее руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом (работником) организации такому гражданину;

2) со дня вручения гражданину повестки военного комиссариата работником военного комиссариата лично под расписку.

Поэтому могу предположить, что со дня направления Вам повестки о явке 7 мая с.г. на ВВК (медосвидетельствование), могут быть введены и ограничения на выезд, военкомат может направить информацию об этом в пограничную службу.

Не исключаю, что такие ограничения будут введены уже в ближайшие дни и Ваша поездка 8 мая может оказаться под вопросом, несмотря на то, что формально повестка не была Вам вручена лично, объяснять что-то на границе будет проблематично.

Если Вы всё-таки сможете выехать из страны, обратный въезд не должен стать проблемой, по закону въезд граждан РФ в страну не ограничивается, а что будет дальше — зависит от намерений военкомата и результатов военно-врачебной комиссии. При этом следует помнить об административной ответственности за уклонение от явки по повестке (ст. 21.5 КоАП РФ):

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

и по ст. 21.6 КоАП РФ:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Так что Вам стоит явиться по повестке 7 мая и постараться получить максимум возможной информации относительно ограничений, чтобы на границе не было неприятных сюрпризов.

Стоит также помнить и о положениях статьи 15.1 ФЗ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» :

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Проблема в том, что планируемая государством система электронного учёта и обмена информацией с призывниками пока так и не заработала, в разных регионах применяются разные экспериментальные подходы, а государство трактует многие вещи в свою пользу, не основываясь исключительно на «букве закона», эффективность оспаривания тех или иных действий государственных органов сейчас снижена, а риски для призывников подвергнуться произвольным ограничениям возросли.

Артем Николаев
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а если я перенесу поездку на допустим 5 мая, а 7 мая мне нужно брать в военкомате, по правилам меня же спокойно выпустят, а вот когда уже приеду могут дать проблемы?

Если допустить, что они ввели ограничения при направлении Вам повестки, то есть это уже произошло, то перенос поездки проблему не решит, а неявка в военкомат 7 мая ситуацию только усугубит.