Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?

Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.

, екатерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса Российской Федерации, исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
      Вместе с тем, исчерпывающий перечень оснований для внесения изменений в записи органов ЗАГСа и документов, выданных ЗАГС, содержится в части 2 статьи 69  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния». Ваша ситуация, к сожалению, к таковым основаниям не относится. При условии, что при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности в записи акта гражданского состояния, оснований для внесения изменений в данную запись акта, в части национальности, в административном порядке (в органе ЗАГС) не имеется.
      Поэтому Вашей маме для изменения национальности по отцу придется обращаться в суд с иском. Суд установит на основании представленных документов и иных доказательств факты, имеющие юридическое значение и примет решение о внесении изменений в записи органов ЗАГСа и выдаче нового свидетельства о рождении.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

Если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?

В данном случае, если национальность родителей различна, она определяется по желанию несовершеннолетнего гражданина, в соответствии с национальной принадлежностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта. В дальнейшем национальность гражданина, по его заявлению может быть изменена только на национальность другого родителя. Заявление об изменении национальности, вы можете подать в Загс.

Также вы можете указать любую национальность в свидетельстве о рождении, так как установлена возможность указания национальности в документах о государственной регистрации актов гражданского состояния по желанию заявителя. Каждый определяет свою национальность независимо от национальности предков.

В соответствии ч. 1 ст. 26 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/888dfbab0d30dc4692a0e81927a10ee64682aabd/