Какие риски могут быть, если покупать квартиру, где один из собственников инвалид 3й группы( легкая форма дцп) ему 62 года, на пенсии

Добрый день! Какие риски могут быть,если покупать квартиру,где один из собственников инвалид 3й группы( легкая форма дцп) ему 62 года,на пенсии. У психиатра не наблюдается,на учете в ПНД состоит.

Уточнение от клиента
Недееспособным признан не был. Рабочая группа. Работал до пенсии 30 лет…
, Алена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Алена, г. Москва!

Какие риски могут быть, если покупать квартиру, где один из собственников инвалид 3й группы( легкая форма дцп) ему 62 года, на пенсии. У психиатра не наблюдается, на учете в ПНД состоит.

Поскольку не признан недееспособным, то не требуется получение разрешение от органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению своей собственностью в соответствии со ст.209 Г КРФ.

Алена
Клиент, г. Москва
Возможно я неправильно задала вопрос. Собственник инвалид, это мой родной брат. И никак не может продать квартиру, все как слышат что у него инвалидность и состоит на учете в пнд, сразу отказываются покупать. Хоть он и не наблюдается у психиатра, но для общества-инвалидность равно недееспособность. И то что у него 3я рабочая группа, что всю жизнь работал, это не аргумент. Как можно донести до людей, что в покупке квартиры у собственника с инвалидностью 3й рабочей группы, никаких рисков нету? Есть ли ссылка на какой ни-будь закон?

С юридической стороны не усматривается риски. А общественное мнение не учитывается при заключении договора купли-продажи.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена! К сожалению, заставить покупателей купить квартиру не возможно.

Как вариант, брат может взять справку у психиатра о том, что он осознаёт значение своих действий и может заключать сделки. Такую справку можно сделать за день до подписания договора купли-продажи, тем самым, в случае, если кто-то будет оспаривать сделку, ваши продавцы могут ссылаться на то, что они добросовестно подошли к проверке продавца.

Сам по себе учет в ПНД не является препятствием для заключения договора.

Риск у покупателей в том, что в соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Есть много случаев, когда гражданин-продавец доказывал в суде, что не осознавал, что подписывал, и суд признавал сделку не действительной, соответственно, продавцу возращалась квартира и продавец был в свою очередь обязан вернуть покупателю деньги, а он их потратил, и из его пенсии по копейкам каждый месяц сумма возвращалась продавцу. Однако, с таким сталкиваются покупатели даже в том случае, если продавец не состоит на учете в ПНД. Никто не застрахован. Но, к сожалению, в вашем случае покупатели опасаются признания сделки не действительной.

Может вам будет проще, чтобы вам брат эту квартиру подарил (если вы родные брат и сестра, то в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса налог вы не оплачиваете). Однако, после того как вы станете собственником, вы сможете продать квартиру без уплаты налога только через 3 года.

Алена
Клиент, г. Москва
Получается у людей с инвалидностью, хоть и 3я группа, почти нет шансов продать квартиру и улучшить свои жилищные условия?