Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда

Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда используется в лечебных средствах ), можем ли мы называть продукт космецевтикой ( лечебной косметикой ) для сбыта продукции через аптеки и выхода на маркетплейсы, ограничивает ли нас в этом закон? Если да, то нужны ссылки.

, Юрий, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лечебная косметика — это косметика, в состав которой входят лекарственные средства. И вот для производства лечебной косметики уже нужна лицензия

Статья 8. Лицензирование производства лекарственных средств и фармацевтической деятельности Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств»

1. Лицензирование производства лекарственных средств и фармацевтической деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей обязательным условием предоставления лицензии на производство лекарственных средств является приложение к заявлению соискателя лицензии перечня лекарственных форм и (или)видов фармацевтических субстанций, которые производитель лекарственных средств намерен производить.

Потому указывать, что косметика лечебная Вы можете, только если соблюдаются условия законодательства по ее производству, лицензированию и сбыту.

Кроме того, в соответствии с Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств», нужно получить на продукцию медицинского назначения регистрационное удостоверение лекарственного препарата.

Статья 28. Регистрационное удостоверение лекарственного препарата

1. Регистрационное удостоверение лекарственного препарата с указанием лекарственных форм и дозировок выдается бессрочно, за исключением регистрационного удостоверения лекарственного препарата, выдаваемого со сроком действия пять лет, на впервые регистрируемые в Российской Федерации лекарственные препараты.

И если данные условия не соблюдены, то и указывать,то что косметика является лечебной Вы не можете. Иначе таким образом Вы будете вводить потребителя в заблуждении, а это не допустимо в силу

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому, если Ваша продукция не является лечебной, то вводить в заблуждение потребителя Вы не можете — указывая, что продукция относится к лечебной.

Если косметика лечебная, и производитель хочет сделать акцент именно на ее медикаметозных свойствах, то безопасность и качество такой продукции подтверждаются другим документом — регистрационным удостоверением Минздрава на медицинские препараты.

www.centrattek.ru/info/sertifikaciya-lechebnoy-kosmetiki/

А вот косметику не лечебного назначения Вы можете продавать и производить без лицензии, так как данная продукция не относится к перечню лицензируемых в силу Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности». Единственное это наличие сертификатов соответствия на основании регламента таможенного союза ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции

https://docs.cntd.ru/document/902303206

Однако, косметические средства подлежат обязательной оценке качества на территории России и других стран Таможенного союза: без декларации косметику нельзя законно продавать и производить. Сертификат на косметику оформляется добровольно после обязательного декларирования.

Вот из тих требований закона и исходите.

Юрий
Клиент, г. Челябинск
Для покупателя космецветика означает косметика с лечебными свойствами или как ее еще называют — «аптечная косметика», но в законодательстве РФ нет такого определения как космецветика или «аптечная косметика», а ряд компаний также называют свою продукцию космецветикой без лицензирования. Обзор космецевтических брендов Российского производства: Альпика▪Аравия▪АЮНА (MESOMATRIX)▪Аркадия▪Ангиофарм▪Bio medical care▪Biomatrix▪Basecosmetic▪G-DERM▪GS GROUP LABORATORIES▪Герцина PROFI▪Emansi + APh System▪Evasion▪Ingal▪Коrа▪Collagene 3d▪Ликоберон▪LitaLine▪LaBeauteMedicale▪Mesolab▪Mesaltera (Martinex)▪Neosbiolab▪Optime▪Plazan▪Салонная косметика Premium▪Femygel▪Flaxtap▪Цитолайф▪UTON COSMETIC▪Unaeva

Я Вам разъяснение привел. Законодательство в этом вопросе однозначно. Далее Вы уже действуете на свой страх и риск, если считаете, что использовать термин «лечебный, с лечебными свойствами» — допустимо.

В описании свойств обычной косметики это не допустимо.

но в законодательстве РФ нет такого определения как космецветика или «аптечная косметика», а ряд компаний также называют свою продукцию космецветикой без лицензирования.

Зато есть понятия «лекарственные средства» и «фармацевтическая субстанция» и др. термины, которых вполне достаточно для соответствующих выводов на основании

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств».

Кроме того,  Федеральной антимонопольной службой по данному вопросу уже давно сделаны соответствующие выводы по данному вопросу.

Дело в отношении ООО «ФармаРелиз» было возбуждено на основании обращения физического лица по факту размещения в газете «Комсомольская правда» рекламы косметического средства «Ревайв».

Исследовав материалы дела, Комиссией Московского УФАС России установлено, что в тексте рекламы содержатсяуказания на лечебные свойства объекта рекламирования, т. е. положительное влияние на течение болезни.

Согласно требованиям законодательства о рекламе на наличиелечебных свойств допускается указывать только в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Таким образом, вышеуказанная реклама признана Комиссией Московского УФАС России ненадлежащей. ООО «ФармаРелиз» выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

https://moscow.fas.gov.ru/news/7510

Вот еще посвежее:

Из текста и изображений, использованных в рекламе, следует, что крем-бальзам для лица и тела под названием «Стопдиатез» обладает лечебным эффектом и может применяться в медицинских целях.
Рекламируемый крем-бальзам «Стопдиатез» не прошел процедуру государственной регистрации лекарственного средства и таковым не является. Крем-бальзам «Стопдиатез», согласно сертификату соответствия № РОСС RU АИ11 B00488 является средством косметическим для ухода за кожей лица и тела, согревающим кремом для ножек.

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу крем-бальзама для лица и тела под названием «Стопдиатез», распространявшуюся в журнале «Счастливые

https://fas.gov.ru/documents/574759

Вот из этого и исходите.

Юрий, на Ваш вопрос в рамках заявленного гонорара, дан исчерпывающий ответ. Более на вопросы в рамках данного заданного вопроса — ответы не даю.