Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?

Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних.

Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат

Что мне делать? Как вести себя на комиссии?

, Александра, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Пока что чего-то опасаться нечего. Что можно точно сказать при ответе на вопрос «что делать» — желательно явиться на заседание комиссии и хотя бы разъяснить причины беспорядка. Одновременно сгодятся любые доказательства, подтверждающие надлежащее исполнение Вами родительских обязанностей (данные предыдущих осмотров, подтверждения расходов на покупку имущества для детей и пр., все что угодно, по сути), поскольку дело не в самом по себе беспорядке, а в том, является ли такая обстановка в доме постоянной и сказывающейся на детях. Органы опеки в этом смысле призваны контролировать общие обязанности родителей по воспитанию, содержанию детей.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Статья 64 СК РФ.

Обычно я советую фиксировать заседание на диктофон, в случае, если вдруг будут какие-то явные злоупотребления со стороны должностных лиц, это может пригодиться, поскольку у Вас всегда есть право обжаловать результаты заседания.

2. В остальном, старайтесь спокойно объяснить, по какой причине произошел беспорядок, указывайте на то, что свои родительские обязанности исполняете добросовестно.