Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
Добрый день.
Нет, при заболевании, несмотря на то, что оно получено в зоне СВО выплаты не положены и не осуществляются.
Поскольку речь идет о заболевании, которое само по себе не является травмой (ранением, контузией или иным увечьем) — то оно не является самостоятельным основанием для получения денежной выплаты.
Исходя из содержания указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей назначается в случае получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).
Аналогичным образом, речь идет и о получении страховых выплат, где в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям относятся
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборовувечья (ранения, травмы, контузии);
Заболевание не относится к числу оснований для назначения выплат в связи с его получением.
Выплата полагается за травму, а не за заболевание.