Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами

Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.

, Ольга, г. Москва
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из текста Вашего сообщения — Вы самозанятый. Теоретически переход на патент возможен с открытием ИП, вид деятельности подпадает. Однако смысл в этом есть лишь тогда если Вы планируете что сумма  заработка будет более 2,4 млн.руб., т.к. придется нести расходы на регистрацию ИП. Ставки по налогам примерно одинаковы у Вас как самозанятого и с патентом. Но патент действует на определенный срок — т.е. доп затраты на продление. Второй момент вид услуг  «дополнительного образования для детей и взрослых», это лицензируемый вид деятельности. Так, что не вижу смысла.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +