8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита

Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?

, Наталья, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если задолженность по кредиту имеется, то произвести замену должника может взыскатель (кредитор, банк). В силу ст.44 ГПК РФ кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче определения о замене должника, если взыскатель уже обращался в суд с заявлением о взыскании долга с наследодателя.

Если кредитор не обращался в суд с заявлением о взыскании долга с наследодателя, то взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору кредита с наследника. В силу ч.1 ст.1175 ГК РФ наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследуемого имущества. И в силу ч.3 упомянутой ст.1175 ГК РФ кредитор (взыскатель) вправе предъявлять требования о погашении долга наследодателя к наследнику.

Таким образом, взыскатель вправе получить решение суда о взыскании долга непосредственно с наследника, получить исполнительный документ, в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения судебным приставам- исполнителям. В рамках исполнительного производства, судебный пристав в принудительном порядке обратит взыскание на денежные средства на счете наследника в порядке ст.70 ФЗ №229.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Но наследник несовершеннолетний, разве суд может затребовать платить долг несовершеннолетнего? Опять же все коснется меня, его матери.Законно ли ведет себя опека, не разрешая стразовкой погасить кредит?

Но наследник несовершеннолетний, разве суд может затребовать платить долг несовершеннолетнего?

Решение о взыскании долга с несовершеннолетнего и с Вас как с законного представителя- законно. 

Опять же все коснется меня, его матери

Да, коснется. Ведь Вы законный представитель и представляете интересы сына до его 18и летия.

Законно ли ведет себя опека, не разрешая стразовкой погасить кредит?

Опека ведет себя законно. Поэтому, Вам имеет смысл дожидаться когда кредитор сам обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Таможенное право
Я им говорю, но машину я ввез до 1 апреля почему так
Ситуация. Ввёз CNAHGAN UNI-k машину из БИШКЕКА 23 марта. До 1 апреля, то есть до повышения тарифов. Также до 1 апреля было сделано ЭПТС (сейчас оно в статусе не завершено), пройдена лаборатория и оплачен утиль сбор 306к. Но таможня просто перестала принимать документы. Ввозил мне это всё человек перекуп по договору. Но на этапе общения с таможней после 23 марта все затормозилось. Перекуп говорил сейчас сейчас все будет. Но в итоге ничего не было. И теперь по итоге таможня говорит доплатите 1 200 000₽ + пенни 32000₽. Я им говорю, но машину я ввез до 1 апреля почему так. Говорят, ничего не знаем рассчитываем по текущим тарифам. Мне говорят, чтобы подать в суд от них нужен официальный отказ. Но они не дают его и говорят, мы вам не отказываем. Просто оплатите ещё денег! Как быть??
, вопрос №4159652, Вячеслав Морозов, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему бойцу после ранения не дают положенного срока реабилитации, а отправили сразу на СВО?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему бойцу после ранения не дают положенного срока реабилитации,а отправили сразу на СВО?
, вопрос №4159381, Светлана, г. Ангарск
Гражданское право
Вчера Яндекс снял два раза у меня деньги с карты.Возвращать они за один платежи не хотят.Второй платеж был снят не законно
Вчера Яндекс снял два раза у меня деньги с карты.Возвращать они за один платежи не хотят.Второй платеж был снят не законно!
, вопрос №4159282, Виктория, г. Москва
700 ₽
Военное право
Справку о ранении не дают, говорят общее заболеаание
Лежу в госпитале, травма ноги(упал снарядный ящик). Справку о ранении не дают, говорят общее заболеаание). Что делать?
, вопрос №4159225, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Пока не отправим нам не дают деньги за молоко
Здравствуйте. Мы в деревне задаём предпринимателям молоко. Сейчас требуют у нас СНИЛС , адрес электронной почты. Пока не отправим нам не дают деньги за молоко. Законно ли это?
, вопрос №4158454, Инна Юадарова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2024