Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита

Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?

, Наталья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если задолженность по кредиту имеется, то произвести замену должника может взыскатель (кредитор, банк). В силу ст.44 ГПК РФ кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче определения о замене должника, если взыскатель уже обращался в суд с заявлением о взыскании долга с наследодателя.

Если кредитор не обращался в суд с заявлением о взыскании долга с наследодателя, то взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору кредита с наследника. В силу ч.1 ст.1175 ГК РФ наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследуемого имущества. И в силу ч.3 упомянутой ст.1175 ГК РФ кредитор (взыскатель) вправе предъявлять требования о погашении долга наследодателя к наследнику.

Таким образом, взыскатель вправе получить решение суда о взыскании долга непосредственно с наследника, получить исполнительный документ, в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения судебным приставам- исполнителям. В рамках исполнительного производства, судебный пристав в принудительном порядке обратит взыскание на денежные средства на счете наследника в порядке ст.70 ФЗ №229.

Наталья
Клиент, г. Москва
Но наследник несовершеннолетний, разве суд может затребовать платить долг несовершеннолетнего? Опять же все коснется меня, его матери.Законно ли ведет себя опека, не разрешая стразовкой погасить кредит?

Но наследник несовершеннолетний, разве суд может затребовать платить долг несовершеннолетнего?

Решение о взыскании долга с несовершеннолетнего и с Вас как с законного представителя- законно.

Опять же все коснется меня, его матери

Да, коснется. Ведь Вы законный представитель и представляете интересы сына до его 18и летия.

Законно ли ведет себя опека, не разрешая стразовкой погасить кредит?

Опека ведет себя законно. Поэтому, Вам имеет смысл дожидаться когда кредитор сам обратиться в суд с заявлением о взыскании долга.