Какое решение должен принять суд по данному делу?

20.05.2016г. Управлением Реестра по Московской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество была внесена запись о принятии на учет следующего бесхозяйного имущества: сооружения (подземный газопровод низкого давления), расположенного по адресу: Московская область, Химкинский район, г. Химки, ул. Садовая, дом 23а протяженностью 100 м; сооружения (подземный газопровод низкого давления), расположенного по адресу: Московская область, Химкинский район, г. Химки, ул. Веерная, дом 12г, протяженностью 375 м.

Согласно выпискам Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, права на сооружения ни за кем не зарегистрированы, они числятся на учете как бесхозяйное имущество более полутора лет. По сведениям Территориального управления Россимущества по Московской области в департаменте имущественных и земельных отношений по Московской области данные объекты в реестре федерального имущества и имущества Московской области не числятся.

Комитет имущественных и земельных отношений администрации города Химки обратилось в суд о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.

1. Что такое бесхозяйная вещь? По истечении какого срока орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом может обратиться в суд с требованием о признании права собственности?

2. В каком случае право собственности на бесхозяйную вещь можно приобрести в силу приобретательной давности?

3. Раскройте содержание и проведите сравнительную характеристику понятий «недвижимость по природе», «недвижимость в силу закона» и «недвижимость в силу назначения»?

4. Какое решение должен принять суд по данному делу? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права.

, Виктория, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут