Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Компенсация за незаконное заключение под стражу

14 декабря 2005 года был заключен под стражу. 6 апреля 2006 года был вынесен обвинительный приговор (условное лишение свободы). 6 мая 2008 года заключение под стражу было признано незаконным.

Вопрос: положена ли мне компенсация за незаконное заключение под стражу?

28 Марта 2014, 14:48, вопрос №410014 евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Незванова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте! В ч.3 ст. 133 УПК РФ установлено, что «право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу», при этом «иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства» (ст. 136 УПК). Согласно правовым позициям Конституционного суда РФ, гражданин имеет право на возмещение морального и материального вреда причиненного незаконным применением меры пресечения в виде заключения под стражу, на основании п.1 ст. 1070 ГК РФ и в тех случаях, когда уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям (в Вашем случае — обвинительный приговор о лишении свободы условно). Поскольку исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и нематериальных благ, поэтому Вы можете подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причинённого незаконным содержанием под стражей. В исковом заявлении следует описать причиненные Вам физические и нравственные страдания, обосновать размер компенсации. Вред, согласно ст. 1070, должен возмещаться за счёт казны РФ, поэтому ответчиком следует указать Министерство финансов РФ. Успехов!

    28 Марта 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats