Компенсация за незаконное заключение под стражу

14 декабря 2005 года был заключен под стражу. 6 апреля 2006 года был вынесен обвинительный приговор (условное лишение свободы). 6 мая 2008 года заключение под стражу было признано незаконным.

Вопрос: положена ли мне компенсация за незаконное заключение под стражу?

, евгений, г. Москва
Анна Незванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте! В ч.3 ст. 133 УПК РФ установлено, что «право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу», при этом «иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства» (ст. 136 УПК). Согласно правовым позициям Конституционного суда РФ, гражданин имеет право на возмещение морального и материального вреда причиненного незаконным применением меры пресечения в виде заключения под стражу, на основании п.1 ст. 1070 ГК РФ и в тех случаях, когда уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям (в Вашем случае — обвинительный приговор о лишении свободы условно). Поскольку исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и нематериальных благ, поэтому Вы можете подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причинённого незаконным содержанием под стражей. В исковом заявлении следует описать причиненные Вам физические и нравственные страдания, обосновать размер компенсации. Вред, согласно ст. 1070, должен возмещаться за счёт казны РФ, поэтому ответчиком следует указать Министерство финансов РФ. Успехов!