Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правомерен ли отказ в присвоении почтового адреса земельному участку?

Здравствуйте. У меня долевая собственность на дом. При обращении в Муниципальные органы с заявлением о присвоении адреса земельного участка, мне было отказано, в связи с долевой собственностью дома. Это правомочно и законно? Какие мои дальнейшие действия?

06 Мая 2014, 10:30, вопрос №410012 Зинина Эльвира, г. Смоленск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Эльвира.

    Вы можете выложить отказ Муниципалитета?

    06 Мая 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Зинина 

    В данном случае, по правилам статьи 36 Земельного кодекса РФ, Вы имеете право на приобретение общего земельного участка со всеми участниками долевой собственности.

    С уважением Арутюн 

    06 Мая 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эльвира.

    Для того, чтобы земельному участку присвоить адрес, необходимо заявление от собственника. Так как  земельный участок в долевой собственности, то необходимо заявление от всех собственников.

    06 Мая 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Эльвира.

    Долевая собственность на дом не является препятствием для осуществления муниципальной услуги по присвоению почтового адреса. Возможно, речь идет не об отказе в оказании услуги в принципе, а о необходимости выполнения ряда условий для оказания такой услуги. 

    Пока Вы не выложите скан постановления об отказе, посоветовать Вам что-то будет очень трудно.

    06 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если обращались оба собственника, то отказ не правомерен, его нужно обжаловать если же только Вы, то правомерен, поскольку требуется согласие второго собственника

    По поводу обжалования, если все таки отказ неправомерен, то это делается в судебном порядке, есть положительная практика (здесь правда решение отменено, но по совсем другим причинам — главное это содержание).

    Аверьянов В.А.

    Гр.д. №33-10046

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    4.10.2010г. судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе :

    Председательствующего Пинчук С.В.

    Судей Лазарева А.Н., Сказочкина В.Н.

    При секретаре Никипеловой О.О.

    Рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационным жалобам Администрации городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области и ООО « Компромисс» на решение Красноярского районного суда от 09 августа 2010 г., которым постановлено :

    «Заявление Шуваловой В.В. к Администрации городского «поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области о возложении обязанности по выдаче справки о присвоении адреса земельному участку — удовлетворить.

    Признать отказ Администрации городского поселения Волжский муниципального района красноярский Самарской области в присвоении адреса земельному участку принадлежащему Шуваловой В.В., находящемуся в пойме реки Сок п. Волжский Красноярского района Самарской области незаконным и необоснованным.

    Обязать Администрацию городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области присвоить почтовый адрес земельному участку, принадлежащем Шуваловой В.В. по свидетельству о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена.»

    Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Пинчук С.В, объяснения представителя Администрации городского поселения Волжский муниципального района Красноярский – Куляпиной Е.С., действующей по доверенности, представителя ООО» Компромисс» -Викторовой Н.А., действующей по доверенности, поддержавших доводы жалоб, возражения Шуваловой В.В. и её представителя адвоката Лазаревой И.В., судебная коллегия

    УСТАНОВИЛА :

    Шувалова В.В. обратилась в суд с иском к Администрации городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, где просила признать отказ Администрации г.п. Волжский в присвоении адреса земельному участку, принадлежащему ей, незаконным и необоснованным, обязать Администрацию г.п. Волжский присвоить почтовый адрес земельному участку, общей площадью 400 кв.м., находящемуся в пойме реки Сок п. Волжский, и выдать ей справку о присвоении адреса.

    В обоснование своих требований указала, что Дата обезличена решением администрации Волжской поселковой Администрации ей был предоставлен в постоянное бессрочное пользование земельный участок для передачи во временное пользование, общей площадью 0,04 га, находящийся в пойме р. Сок.

    В течении многих лет, она обрабатывала данный участок, выращивала на нем овощи.

    15 марта 2010 года она обратилась в Администрацию г.п. Волжский с заявлением о выдаче справки о присвоении адреса участку — необходимой для оформления и государственной регистрации права собственности.

    24 апреля 2010 года Администрацией г.п. Волжский ей был предоставлен ответ о том, что в книгах записей государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, в которых в Волжском поселковом Совете велась запись выдаваемых Свидетельств на землю, Свидетельство Номер обезличен не зарегистрировано.

    Кроме того, из указанного ответа следовало, что истцом не определено четкое месторасположение земельного участка и предложено предоставить план.

    После получения ответа, истицей дополнительно были представлены в Администрацию копии имеющихся документов: кадастровой выписки, плана участка с указанием точных координат.

    Дата обезличена Администрацией был дан ответ истице, что в имеющихся у Администрации г.п. Волжских картографических документах, ее земельный участок не обнаружен.

    Считает, что ответчиком нарушены ее права как владельца земельного участка.

    В связи с чем она и обратилась в суд с указанными выше требованиями.

    Судом постановлено изложенное выше решение, которое Администрация г.п. Волжский и ООО « Компромисс» в кассационных жалобах просят отменить, ссылаясь на то, что оно является неправильным.

    Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб судебная коллегия, полагает решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм процессуального права и неправильным определением обстоятельств по делу.

    Удовлетворяя требования заявительницы, суд исходил из того, что в судебном заседании установлено, что земельный участок находится в собственности Шуваловой В.В.

    Выводы суда нельзя признать законными и обоснованными.

    Из материалов дела следует, что Дата обезличена истице был выдан бланк свидетельства о праве собственности на землю, с текстом, из которого следует, что свидетельство выдано Шуваловой В.В. на огород в пойме р. Сок решением Волжского п\с от Дата обезличена Номер обезличен для передачи во временное пользование.

    Вид предоставления земли временное пользование, 0.04 га. (л.д. 9).

    Представленная в суд копия постановления Администрации пос. Волжский от Дата обезличена, не содержит сведений о выделении Шуваловой В.В. земельного участка.

    Имеется только указание, что специалисту 2 класса в срок до 1 июня 1992года провести работу по передаче земли в собственность по частному сектору (л.д. 7).

    Согласно копии кадастровой выписки л.д.10) о земельном участке, расположенном в пойме реки Сок п. Волжский, площадь земельного участка подлежит уточнению при межевании.

    Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Документ о правах — свидетельство о праве временного пользования землей Номер обезличен от Дата обезличена

    Из чего усматривается, что в собственность истице спорный земельный участок не предоставлялся.

    В установленном законом порядке с требованиями о предоставлении ей в собственность спорного земельного участка в Администрацию Красноярского района истица не обращалась.

    Администрации Красноярского района к участию в данном деле не привлекалась.

    Судом при вынесения решения не были определены границы земельного участка на местности.

    В представленной истицей схеме, отсутствуют координаты спорного земельного участка. Однако из неё усматривается, что имеет место наложение земельного участка на 2 других участка. (л.д. 26), без указания адреса и номеров участков.

    Судом данное обстоятельство обставлено без внимания, между тем, оно имеет значение для дела.

    Из кассационных жалоб ООО « Компромисс» и Администрации г.п. Волжский, приложенных к жалобам документов следует, что спорный земельный участок накладывается на земельные участки № 86 и 87 Адрес обезличен.

    Указанные участки принадлежат ООО « Компромисс» на основании договоров купли-продажи от Дата обезличена

    Право собственности ООО зарегистрировано в УФРС по Самарской области, что подтверждается свидетельствами от Дата обезличена

    Таким образом, решением суда затронуты интересы ООО « Компромисс», которое к участию в деле не привлекалось.

    Принимая во внимание, что по данному делу имеется спор о праве, который не разрешен судом, и указанные нарушения не могут быть устранены судом кассационной инстанции, судебная коллегия полагает решение суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

    При новом рассмотрении суду следует учесть вышеизложенное, правильно определить обстоятельства имеющие значение для дела, предложить истице уточнить свои требования, и в зависимости от установленного разрешить спор в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 362 ГПК РФ, судебная коллегия

    ОПРЕДЕЛИЛА :

    Решение Красноярского районного суда от 9.08.2010г. отменить, дело направить в то же суд на новое рассмотрение.

    Председательствующий

    судьи

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    06 Мая 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    А участок в долевой собственности?


    06 Мая 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Уважаемая Эльвира!

    Для того, чтобы земельному участку и объекту недвижимости, на нем расположенному, присвоили отдельный адрес, необходимо для начала выделить принадлежащую вам долю в праве общей долевой собственности на дом в натуре по соглашению с другими участниками долевой собственности, либо если не получено согласие, в судебном порядке.

    Для того, чтобы это было в принципе возможно, необходимо, чтобы часть дома, которым пользуетесь вы и которой примерно соответствует размер принадлежащей вам доли на дом, была изолированной, имела отдельный вход. Заключение о возможности выдела доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу можно получить в  БТИ.

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    После того, как доля дома будет выделена в натуре, дому присвоят отдельный адрес. Затем необходимо определить порядок пользования общим земельным участком (также по соглашению или в судебном порядке)- это кстати можно сделать предъявлением единого иска (по поводу дома и земельного участка), для этого нужно составить проект (план) межевания части участка, которым вы фактически пользуетесь.

    Ответ предварительный, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на дом  и земельный участок, нюансов очень много. 

    06 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Здравствуйте Эльвира!

      В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ

      «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 — 21 части 2 статьи 7 данного Закона сведений об объекте недвижимости.
      Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости осуществляются, если иное не установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с указанным Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем.

      То есть, если зем. уч. поставлен на кадастровый учет, то

      в соответствии со ст. 15 закона

      1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений:

      8) о присвоении адресов объектам недвижимости или об изменении таких адресов;
      Органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведен


      МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ПИСЬМОм
      от 21 апреля 2010 г. N Д23-1447 разъясняет

      Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам, связанным с присвоением адресов земельным участкам, и сообщает.
      В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон) установлено, что к вопросам местного значения поселения относятся в том числе присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.
      При этом согласно ч. 2 ст. 15 Закона органы местного самоуправления муниципального района обладают всеми правами и полномочиями органов местного самоуправления поселения на межселенных территориях.
      Кроме того, п. 27 ч. 1 ст. 16 Закона предусмотрено, что к вопросам местного значения городского округа относятся присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.
      В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) адрес земельного участка является дополнительной характеристикой земельного участка, наличие либо отсутствие которой не влияет на осуществление государственного кадастрового учета указанного земельного участка.
      При отсутствии адреса земельного участка в государственный кадастр недвижимости вносится описание местоположения земельного участка с указанием наименования субъекта Российской Федерации, наименования муниципального образования, населенного пункта и тому подобное.
      Также согласно ч. 8 ст. 15 Закона о кадастре орган местного самоуправления в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия им в пределах его компетенции решения, в связи с которым требуется внесение изменений в кадастровые сведения об адресе объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса об описании местоположения объекта недвижимости, представляет в орган кадастрового учета копию такого решения.
      Одновременно с этим сообщаем, что в настоящее время разработан и находится на согласовании у заинтересованных федеральных органов исполнительной власти проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования использования информации об адресах объектов капитального строительства и земельных участков».
      Указанный проект федерального закона направлен на совершенствование использования адресной информации, в том числе предусматривает положение о присвоении адресов земельным участкам, которое будет осуществляться в соответствии с требованиями, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


      То есть, Вы вправе с данным вопросом обратиться в админ., так как присвоение наименований улицам, установление нумерации домов, отнесено к вопросам местного значения
      П. 2 ст. 2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от <дата> N 210-ФЗ предусматривает, что деятельность по присвоению адреса является муниципальной услугой, которая в силу положений ст. 8 данного Федерального закона, по общему правилу, оказывается бесплатно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, а также федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами субъектов РФ и муниципальных образований.
      На основании ст. 6 вышеуказанного ФЗ органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
      Согласно ч. 1 ст. 29 этого же ФЗ административные регламенты должны быть разработаны и приняты, а информация о них должна быть включена в соответствующие реестры государственных услуг и реестры муниципальных услуг в течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
      То есть, органами местного самоуправления административные регламенты должны быть приняты не позднее июля 2012 года, поскольку Федеральный закон вступил в законную силу <дата> года и Вы вправе получить услугу.
      В соответствии с ч. 7 ст. 29 данного Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от <дата> N 210-ФЗ

      по истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона не допускается взимание с заявителя платы за оказание муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и предоставляются организациями, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами государственные и муниципальные услуги, а также услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, оказываются за счет средств заявителя.


      Из ч. 1, 2 ст. 9 указанного Федерального закона

      перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, утверждается нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления (в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг). В случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, услуги, указанные в части 1 настоящей статьи (услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг), оказываются за счет средств заявите


      Например Постановление администрации городского поселения Раменское МО от 25.06.2012 N 223 (ред. от 18.11.2013) «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Присвоение адреса объекту недвижимого имущества (земельному участку, домовладению, объекту капитального строительства)“ {КонсультантПлюс}

      2.6.1. Для принятия решения о присвоении адреса объекту недвижимого имущества, земельному участку, домовладению, объекту капитального строительства необходимы следующие документы:
      1) копия паспорта (если Заявителем является физическое лицо) или копия документа о государственной регистрации юридического лица (если Заявителем является юридическое лицо). В случае делегирования полномочий дополнительно предоставляется доверенность с копией паспорта уполномоченного лица;
      2) копия технического паспорта БТИ на объект адресации;
      3) копия правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на земельный участок;
      4) копия кадастрового паспорта земельного участка (при наличии);
      5) копия кадастровой выписки на земельный участок (разделы В5, В6);
      6) копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости;
      7) выписка из ЕГРП о наличии прав на объект недвижимого имущества;
      8) надлежащим образом оформленная доверенность (для представителей Заявителей).
      Администрацией городского поселения Раменское возможно получение документов, указанных в пп. 2, 3, 4, 5, 6, 7, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, путем межведомственного взаимодействия в случае, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
      Документы, указанные в пп. 1, 8 настоящего пункта, направляются заявителем самостоятельно.
      Правительством Российской Федерации могут устанавливаться иные документы для оказания муниципальной услуги.

      То есть, Вам следует подать заявление и указанные документы в адм.
      Если при обращении в Муниципальные органы с заявлением о присвоении адреса земельного участка Вам было отказано, в связи с  отсутсвием согласия 2-го соб., то Это правомерно.

    В соответствии со ст. 244 и ст. 245 ГК
    РФ

    имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц,
    принадлежит им на праве общей собственности.



    Имущество может находится в общей собственности с
    определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая
    собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).



    По соглашению участников совместной собственности, а
    при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть
    установлена долевая собственность этих лиц.



    Если доли участников долевой собственности не могут
    быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее
    участников, доли считаются равными.



    Соглашением всех участников долевой собственности может быть
    установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
    каждого из них в образование и приращение общего имущества.



    То есть, если Доли общей собственности не
    были определены, то они считаются равными.

    Согласно ст. 247 ГК РФ

    владение и пользование
    имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению
    всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
    судом.



    То есть, пользование жилым помещением, находящимся в долевой собственности, в том числе решение вопроса об адресе осуществляется по соглашению всех сособственников.

    Таким образом,  Вам следует заключить соглашение с соседом или выделить свою долю зем. уч.




    Смогу оказать услугу по составлению соглашения, заявления.
    C уважением Ф. Тамара
    07 Мая 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats