Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка в муниципальную квартиру

доброго времени суток.подскажите можно ли прописать постороннего человека в муниципальную квартиру имея договор соц найма.заранее благодарен.

28 Марта 2014, 14:29, вопрос №410002 сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дейкина Наталья

    Россияне, имеющие муниципальную, то есть неприватизированную собственность, имеют право прописывать в ней неограниченное количество своих родственников. Причем площадь помещения при этом значения не имеет.
    Для прописки близких родственников в муниципальной квартире, в соответствии с Жилищным кодексом, наниматель по договору социального найма имеет право прописывать в занимаемом им помещении:
    — супругу или супруга,
    — собственных или приемных детей,
    — бабушек и дедушек,
    — братьев и сестер,
    — дядей и тетей,
    — племянников и племянниц,
    — своих родителей,
    — других родственников, независимо от степени родства.
    Для прописки в муниципальной квартире выше перечисленных граждан, уже проживающих в квартире нанимателя, требуется согласие в письменной форме о том, что они не против прописки других близких родственников в этой же квартире.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p></o:p>

    28 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

     Сергей, предыдущий ответ не верен. Зарегистрировать без чьего-либо согласия можете только несовершеннолетних детей. Для остальных потребуется согласие Администрации, а в некоторых случаях и остальных нанимателей. Надо подробнее ситуацию знать, возможно потребуется решение суда для вселения кого-либо в качестве члена семьи.

     8 961 066 75 84

    www.v-zacone.ru

    С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

    28 Марта 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats