8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить "ипотечную" квартиру, если муж против?

Здравствуйте! В браке с мужем 5 лет, у нас двое несовершеннолетних разнополых детей. 4 месяца назад была приобретена квартира в ипотеку на 10 лет (в мою личную собственность, но кредит брали как созаёмщики). Внесен первоначальный взнос (50тыс-его родственники, 200тыс -мои), а также материнский капитал в погашение основного долга. Таким образом срок кредита был пересчитан и сокращен до 5 лет. Сейчас хочу развестись, муж против, соответственно никакие документы подписывать не желает.

1) Квартира будет делиться пополам? или будут учитывать что разнополые дети останутся жить со мной?

2) Будет ли суд учитывать сумму первоначального взноса (кто его оплачивал)?

3) Также у меня есть нотариальное обязательство,в котором я обязуюсь выделить доли всем членам семьи после погашения кредита. Бывшему мужу я все равно должна буду выделить долю? или он уже не член семьи и ему не полагается? Если нам поделят квартиру пополам, то выделять доли детям я должна буду из своей половины? или как?

4) Квартиру я хочу оставить себе и детям, платежи за квартиру готова оплачивать сама (банк готов сделать переоформление договора, если муж напишет отказ от выплат). Может ли суд обязать мужа написать отказ от выплат по квартире, а мне обязать компенсировать ему все понесенные расходы(выплаты по кредиту). При условии, что у него плохая репутация и соседи на него жалуются постоянно.

5) Какие законные способы есть для того, чтобы принудить мужа отказаться от своей доли в пользу меня и детей?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. Квартира в любом случае не будет делиться пополам, так как у вас с мужем при приобретении квартиры с участием материнского капитала есть обязательство выделить часть своей доли детям. Итого, у мужа остается 1/4  доля в квартире. 

2. Вклад в первоначальный взнос может быть учтен лишь в том случае, если вы сможете доказать документально, что родители занимали вам деньги. Это непросто, так что вероятнее всего есть смысл считать, что вы внесли поровну. 

3. Если для вас и детей эта квартира является единственным жильем, а так же учитывая, что при приобретении использовался материнский капитал и банк не настаивает на расторжении кредитного договора и готов перезаключить его только с вами, суд вероятнее всего обяжет вас выплатить мужу половину платежей уже внесенных за квартиру (без учета материнского капитала). 

4. Добиться всего этого вы можете в судебном порядке. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за четкий и понятный ответ! У меня кроме этой квартиры есть ещё доля (1/3) в родительской квартире (1/3-у мамы,1/3 - у папы), где прописана я,мои дети и родители. Для наилучшего исхода суда в данной ситуации мне будет выгоднее прописать детей и себя в новую квартиру? или это не имеет значения?

Я думаю, что это не столь принципиально, т.к. у детей доли в квартире ваших родителей нет, а в данную квартиру вложены средства материнского капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 28.03.2014