Закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики)
Здравствуйте. Подскажите на основании какого Фед. закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики).
Добрый вечер!
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. N 116н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» С изменениями и дополнениями от: 24 января 2022 г.
12. Диагноз онкологического заболевания устанавливается врачом-специалистом на основе результатов диагностических исследований, включающих в том числе проведение цитологической и (или) гистологической верификации диагноза, за исключением случаев, когда взятие биопсийного и (или) пункционного материала не представляется возможным.
Как я полагаю делается это для того, чтобы поставить более точный диагноз.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов
Добрый день! Гистологические исследования невуса при постановке диагноза при онкологических заболеваниях предусмотрены пунктом 12 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 года № 116н.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин