Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные

Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.

, Людмила, г. Сочи
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Людмила, добрый день. В целом опасаться нечего. Кредит Инфо действительно является Бюро Кредитных Историй.
До 25 октября 2023 года это бюро называлось ООО «Кредитное бюро Русский Стандарт».

Отдельно отмечу, что Вы конечно можете удалить личный кабинет, однако Ваша кредитная история вместе с персональными данными по прежнему будет храниться в БКИ, 7 лет с даты последнего события (изменения) в кредитной истории (ФЗ «О кредитных историях»).

Событиями кредитной истории признаются любые записи в кредитной истории, такие как заявка на кредит, внесение очередного платежа и т.д.

При возникновении вопросов, обращайтесь.