За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить

У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить

, Михаил Алекс, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы являетесь собственников квартиры, то оплачивать коммунальные услуги должны не зависимо от того,  проживаете Вы в ней или нет. Ваша супруга подала иск на раздел лицевых счетов. Что дает право каждому по отдельности оплачивать коммунальные услуги.

Если Вы в течение 7 — 8 ми лет не платили,

то на Вас подали в суд о вынесении судебного приказа, которым Вас принудительно обязали оплачивать долги за коммунальные услуги

Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Да, конечно! Если списание произведено на основании Постановления судебного пристава — исполнителя, то можете обжаловать через указанный отдел судебных приставов в вышестоящий отдел приставов. Либо по данному вопросу обратиться в Суд.

Так же действующее законодательство не содержит запрета на удержания из социальной пенсии по инвалидности на основании исполнительных документов.

Граждане, получающие социальную пенсию по инвалидности, могут воспользоваться правом на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума при осуществлении принудительного судебных актов.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо направить заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство, вместе с документами, подтверждающими наличие у него ежемесячного дохода и источники такого дохода.

В заявлении указываются Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства (пребывания), номер контактного телефона. Помимо этого, в заявлении должны быть указаны реквизиты банковского счета, наименование и адрес банка, обслуживающего указанный банковский счет.

При бездействии судебного пристава либо отказе сохранить прожиточный минимум, должник вправе обжаловать указанное бездействие или отказ в порядке подчиненности в десятидневный срок. Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав.

Должны были сразу удержать 50% если это денежные средства поступившие в рамках социальной пенсии, если деньги поступили на карту из иных источников, то списание 100%