Почему так, если по новому допускается 3 раза

Здравствуйте. Сдавал экзамен в ГАИ по вождению 4 раза. Сегодня впервые сдавал по новым правила, не сдал, сказали пересдача через 6 месяцев. Почему так, если по новому допускается 3 раза

, Евгения, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгения, добрый день.
Внесенные изменения в Постановление Правительства №1097 ввели ограничения на пересдачу после 3-х неудачных попыток,

11(2). Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.
 Таким образом, в тексте правил отсутствует упоминание о попытках до или после вступления в силу изменения, а следовательно руководствуемся новым текстом на общих основаниях.
Простыми словами Ваши предыдущие попытки не обнуляются, начиная с 1 апреля начинаем руководствоваться новым текстом документа, который вводит срок пересдачи не ранее чем через 6 месяцев после третьей неудачно попытки.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Евгений!

С 1 апреля 2024 года, если ученик не сдал вождение три раза, прийти на следующую пересдачу он сможет уже не ранее, чем через 6 месяцев и не позднее 9 месяцев со дня предыдущего экзамена. Это означает, что четвертая попытка будет доступна только после истечения этого шестимесячного периода ожидания.

Эти новые правила распространяются на всех кандидатов, включая тех, кто уже пробовал сдать экзамен ранее. Поэтому, если случилось так, что три попытки были безуспешными и четвертая попытка выпадает на апрель, то человеку придется ждать шесть месяцев до возможности сдать экзамен снова.