Если я не имею возможности купить форму, что делать?

Здравствуйте.

Живём в Днр.

Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это?

Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?

, Виктория, г. Москва
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Закон обязывает учеников выполнять требования внутренних документов школы (устава), в том числе правила о школьной форме (п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об образовании»). Школа может дисциплинарно наказать ученика за отказ носить форму: объявить замечание или выговор. Но такая мера как отстранение ребенка от занятий — невозможна ни при каких условиях, так как она нарушает право ребенка на образование.

Добрый день.

Требование школы купить форму у конкретного продавца незаконно. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ предоставляет школам право устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее внешнему виду, цвету, фасону, знакам отличия и  пр., но не дает права определять конкретного  продавца или производителя. Такие требования школы содержат признаки ограничения конкуренции  (п.17 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»).  Вы можете приобрести похожую форму.

Необходимо довести до сведения директора школы, что требования такие  не основаны на законе.

Если школа бездействует, можете обратиться в Управление образованием, а также в иные контрольно-надзорные органы по факту принуждения.