Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
Илья!
По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ходе учёбы в колледже можно брать академический отпуск и сохранить право на отсрочку, если срок обучения не увеличивается или не увеличивается не более, чем на 1 год. То, что военкомат не имел информации об этом, не лишает Вас права на отсрочку, могут быть вопросы в части исполнения обязанностей по воинскому учёту, но не более того.
Всего доброго!
По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ходе учёбы в колледже можно брать академический отпуск и сохранить право на отсрочку, если срок обучения не увеличивается или не увеличивается не более, чем на 1 год. То, что военкомат не имел информации об этом, не лишает Вас права на отсрочку, могут быть вопросы в части исполнения обязанностей по воинскому учёту, но не более того. Если возникнут проблемы обратитесь в прокуратуру