Здравствуйте, расстояние от школы до пивного магазина считается от какой точки?

Здравствуйте, расстояние от школы до пивного магазина считается от какой точки? От забора или входа?Ростов на дону

, Алексей, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Алексей.

1)Тут все просто в вашем случае. Отвечу сперва простым языком, после юридическим.

2)Федеральный закон № 171-ФЗ определяет допустимое расстояние от магазина по продаже алкоголя до детского сада или школы в 100 метров. И тут нужно понимать, дистанция измеряется от входной двери заведения, торгующего алкоголем, до входа на территорию детского учреждения.

3)Для того чтобы определить, какое расстояние должно быть между продуктовым магазином, который планирует продавать пиво и сигареты, и образовательными учреждениями (институтом, школой и детским садом), следует обратиться к законодательству Российской Федерации. В частности, статья 12 Федерального закона «О рекламе» устанавливает запрет на размещение рекламы табачных изделий и алкогольной продукции в местах, где возможно их просмотр или восприятие несовершеннолетними. В соответствии с этим, продажа указанных продуктов в таких местах также может быть ограничена. Однако, точное расстояние требуется уточнять в местных органах власти, в частности в органах местного самоуправления. Как правило, расстояние определяется от входа в учреждение до входа в торговую точку.

4)Для решения вопроса необходимо провести анализ законодательства Российской Федерации, в частности Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и указаний Росалкогольрегулирования.

В соответствии с данным законодательством, для продажи алкогольной продукции в местах общепита, сбыта и потребления, необходимо соблюдать определенные требования.

5)Одним из таких требований является минимальное расстояние между продавцом и учреждением, где находятся несовершеннолетние или проводятся занятия детских садов и школ.

Согласно законодательству, данное расстояние должно составлять не менее 100 метров от здания учреждения до места, где продается алкоголь. При этом, измерение расстояния производится от границы здания учреждения до места продажи алкоголя.

6)Таким образом, для решения данного вопроса, необходимо произвести замер расстояния от границы здания учреждения (института, школы, детского сада) до магазина, где будет продаваться алкоголь, и убедиться, что данное расстояние составляет не менее 100 метров. При осуществлении продажи табачной продукции, такие требования не действуют, однако рекомендуется соблюдать минимальную дистанцию от учреждений, где находятся дети, а также принимать соответствующие меры по охране здоровья покупателей.

7)Статья 15.1 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

1) за исключением проездных частей дорог федерального значения, табачные изделия не допускается к розничной продаже в местах, где они доступны для приобретения несовершеннолетним лицам, а именно в зданиях и сооружениях учебных заведений всех типов, учреждений дополнительного образования детей, учреждений социального обслуживания населения (за исключением отделений медицинских учреждений), стационаров социально-реабилитационных центров, объектов государственного культурного наследия (за исключением музейных объектов, выставочных павильонов и других зданий и сооружений, в которых не проводятся массовые мероприятия);

Статья 12.8 Федерального закона от 28.12.2019 № 549-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

1) Реализация продукции в торговых объектах не допускается на расстоянии ближе чем 50 метров от территории, на которой размещаются социально-культурные и медицинские учреждения с учетом территориальных особенностей, при этом осуществление измерения расстояния должно производиться от входов социально-культурного и медицинского учреждения до входа в торговый объект.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Федеральному закону №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» статья 16 пункт 2, запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).

Размер прилегающей территории устанавливается муниципальными властями. В Ростовской области действует постановление Правительства Ростовской области «Об установлении на территории Ростовской области дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции». Согласно этому документу, минимальное расстояние от образовательных учреждений до точек продаж алкоголя составляет 30 метров.

Таким образом, расстояние от школы до пивного магазина должно измеряться от ближайшей точки школьного здания или забора до ближайшей точки здания или забора магазина.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

. В Ростовской области действует постановление Правительства Ростовской области от 04.05.2012 N 348 «Об установлении на территории Ростовской области дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции». Согласно этому документу, минимальное расстояние от образовательных учреждений до точек продаж алкоголя составляет 30 метров.

 Клиент задал вопрос из Москвы, причем здесь Ростовская область?

постановление Правительства Ростовской области от 04.05.2012 N 348 несколько об ином — касается оно вопросов платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализаций муниципальных образований Ростовской области

https://www.donland.ru/documents/3047/

https://docs.cntd.ru/document/800005388

И оно утратило силу.

Прочитайте вопрос до конца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

расстояние от школы до пивного магазина считается от какой точки? От забора или входа?

В ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

установлены запреты на торговлю алкогольной продукцией

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Минфин России выпустил письмо от 20.10.2023 № 27-05-09/100063, в котором прокомментировал эту норму и ее применение на практике.

В нем, в частности, указано, что запрет распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых проводится обучение несовершеннолетних. При этом не важно, находятся такие объекты во владении и (или) пользовании образовательных или других организаций, осуществляющих обучение.

Это следует из апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.04.2019 № 32-АПА19-2.

Таким образом, расстояние следует определять от границ территории на которой расположено образовательное учреждение до входа в магазин в котором осуществляется торговля алкогольной продукцией.

В том случае если сам магазин располагается внутри здания и имеет помещение с собственным входом — то измерение расстояния осуществляется до входа в магазин внутри помещения.

Применительно для Москвы, предельно допустимые расстояния определены в Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП согласно которому

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстояниидо 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
5. В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спортавключают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.
7. В случаях если предприятие розничной торговли или общественного питания находится внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения, при установлении расстояний от предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3, до предприятия, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, учитывается расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия.

Таким образом, если речь идет о Москве — то расстояние будет определяться от входа на территорию школы до входа в магазин.

Речь идет о Ростове на Дону. Не дочитали вопрос до конца.

Что касается Ростовской области.

Указанный вопрос в настоящее время урегулирован

Областным законом Ростовской области от 28.12.2005 N 441-ЗС и Постановлением Администрации г. Ростова на Дону от 14.06.2013 N 640 «Об определении границ прилегающих территорий к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти Российской Федерации, объектам военного назначения, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городе Ростове-на-Дону».

https://docs.cntd.ru/document/432873984?marker

Согласно последнему установлены следующие предельные расстояния границ прилегающих территорий к организациям и (или) объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории города Ростова-на-Дону

2.1. от детских, образовательных и медицинских организаций до границ прилегающих территорий — 70 метров;

Расчет расстояния осуществляется следующим образом

4. Определить способ расчета расстояний от организаций и объектов, указанных в приложении 1, до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории города Ростова-на-Дону, в следующем порядке:

4.1. расчет расстояния осуществлять по кратчайшему маршруту движения пешехода (тротуарам, пешеходным подземным и надземным переходам).

При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние необходимо измерять по ближайшему пешеходному переходу, обозначенному в соответствии с Правилами дорожного движения;

4.2. при наличии обособленной территории расстояние рассчитывать от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;

4.4. в случае если организации и (или) объекты и стационарные торговые объекты имеют более одного входа для посетителей, то при определении границ прилегающих территорий производить расчет от ближайшего входа в организацию и (или) объект до ближайшего входа в стационарный торговый объект.

Таким образом, в Ростове-на-Дону расстояние составляет 70 метров до объекта торговли измеряемого по кратчайшему маршруту движения пешехода от входа  на территорию школы до входа в магазин.