Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна

Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?

, Иван, г. Энгельс
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право оспорить расчет задолженности по уплате алиментов исходя из  размера 25% от средней зарплаты по стране, поскольку доход от самозанятости также учитывается как Ваш доход, согласно Постановлению Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

е) с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В данном случае пристав не прав. А моя коллега права.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4.

Однако, возможно изменить размер алиментов, установленных судом с долей на твердую денежную сумму, но это возможно по заявлению взыскателя (матери), только через суд, и если если соблюден ряд условий… В обозначенном случае размере алиментов установят в размере 1/2 от прожиточного минимума, установленного для социально-демографической категории «дети», установленного для Вашего региона.

Таким образом, возможны только такие варианты… Либо 25 % от дохода, либо если доход (и соответственно взыскиваемые алименты мизерные и не удовлетворяют минимальные потребности ребенка), то в размере 1/2 от прожиточного минимума, установленного для социально-демографической категории «дети». Иного не дано.