Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Могу ли я подать в суд на арендодателя за ограничения доступа в торговое помещение в связи с частичной уплатой аренды?

Доброго времени суток!

У меня к Вам такой вопрос. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, который занимается розничной торговлей канцтоварами. Мной был заключен договор субаренды торгового помещения, где я являюсь субарендатором, а мой арендодатель арендатором (тоже ИП, но зарегистрировано в Московской области). По условиям договора я обязан выплачивать аренду до 10 числа текущего месяца, которая составляет 35000 рублей. В этом месяце у меня возникли сложности с своевременной уплатой аренды и на 15 марта у меня было погашено 10000 рублей. По условиям договора за несвоевременную оплату субарендатор уплачивает пени в размере 1% за каждый день просрочки. Пени мне не выставляли, о расторжении договора с их стороны меня не уведомляли. Я, понимая все сложность ситуации, попросил их в устной форме дать мне отсрочку до конца месяца и предоставил примерный график погашения задолженности. Помимо этого также предложил от своего лица написать гарантийное письмо со сроками до 31 марта 2014 года. Их мой вариант не устроил и тогда я вынужден был 20 марта написать заявление о расторжении договора с 20 апреля 2014 года (ровно за месяц, по условиям все того же договора). Заявление они приняли, но 24 марта 2014 года они опечатали мой отдел и тем самым ограничили доступ в него. Работать они не разрешают до тех пор, пока не будет погашена полностью аренда за март.

В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:

1. Законны ли их действия? Договором такие меры не предусмотрены, только пени, в остальном ссылаются на действующее законодательство.

2. Могу ли я подать на них в суд за незаконные действия, а именно за наложенный запрет на возможность работать и рассчитаться за аренду?

3. Могу ли я в суде требовать помимо возобновления доступа на торговое место, также неустойку (упущенную выгоду)? Ведь именно с выгоды я плачу аренду.

4. Законно ли с их стороны прописывать в договоре такие высокие пени? Может ли суд в этом случае их снизить? (если конечно они мне все таки их предъявят)

28 Марта 2014, 12:55, вопрос №409882 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Полищук Елена

    Илья, добрый вечер!

    1. Во-первых, вы сами запустили механизм расторжения
    договора, поэтому, на мой взгляд, о возобновлении в суде не может быть и речи. Вы
    можете направить расторжение договора в русло, более выгодное для вас: написать
    иск о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с существенными нарушениями
    арендодателем условий договора – п. 2 ст. 450 ГК РФ. При этом этот шаг надо
    сделать срочно, потому как 20.04 договор и так будет расторгнут по вашему
    заявлению.


    2. Одновременно с требованием о расторжении договора можно
    подать и требование о взыскании убытков.


    3. Насчет пени – по ст.333 ГК РФ суд может уменьшить пеню,
    если она явно несоразмерна последствиям нарушения.


    Могу написать исковое заявление – 2 000 рублей.


    С уважением, Полищук Елена Владимировна


    • Коммерческе предложение.doc
    14 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats