Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?

, Иван, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Вы, наверное, имеете ввиду: могут ли благодарственные письма быть основаниями для смягчения наказаний за налоговые правонарушения?
       Основания для смягчения ответственности за налоговые правонарушения, которые принимаются в расчет судом или налоговыми органами установлены в пункте 1 статьи 112 НК РФ.  При этом сам вопрос о наличии (отсутствии) обстоятельств, смягчающих ответственность, как показывает существующая судебная практика, определяется с учетом фактических обстоятельств совершения налогового правонарушения индивидуально в каждом конкретном случае (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2018 г. № 04АП-3879/2018 по делу № А19-20925/2017, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2019 г. № 09АП-41791/2019 по делу № А40-49647/2019).

      На практике благодарственные грамоты и письма могут стать основанием для смягчения ответственности за налоговые правонарушения ((Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18 октября 2019 г. № 07АП-9538/2018(2) по делу № А03-6081/2018); (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2012 г. по делу № А27-4466/2011). При этом наличие данных грамот и благодарственных писем должно быть подтверждено документально (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2020 г. № 13АП-36293/2019 по делу № А56-51770/2019).
      Поэтому представленные фирмой благодарственные письма от военной части могут повлиять на смягчение наказания за налоговые правонарушения, в том числе уменьшение штрафов и пени за несвоевременно уплаченные налоги.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, нет, я имею в виду, может ли фирма, компания уменьшать свои налоги за счет благодарственных писем либо же видео благодарности, допустим, ситуация: я прихожу в компанию и пытаюсь объяснить им, чем им выгодно будет помочь.

да, такое возможно если фирма занимается благотворительной деятельностью. Расходы фирмы на благотворительные цели уменьшают налоги. Благодарственные письма и видеоблагодарности Вы можете использовать в качестве доказательств подобной деятельности.