Ей подать Иск о разделе имущества?

Женщина в браке почти 3 года, до брака на наличные деньги мужа открывали вклады на ее имя

Все время брака копили на квартиру, закрывая одни и открывая новые депозиты (он работал все время, она то работала, то на иждивении занималась домом, он не возражал ). Договорились, что с мая 2024 (по июль) все депозиты (на ее имя) будут закрывать и складывать на 1 счет (видимо, его, срочный), чтобы летом купить маленькую квартиру.

Она 10 дней назад уволилась на испытательном сроке. В тревожно-стрессовом состоянии пребывает дома.

Общих детей нет

Сегодня узнала, что 10 дней назад он подал заявление о снятии ее с регистрации (она была у него прописана), ведет себя тихо и мирно, готовится уйти с квартиры (которую снимают), она делает вид, что не в курсе пока.

В октябре ей надо оплатить налог на доходы по депозитам 2023, а еще через год по 2024 году.

Она хочет получить сумму на оплату налогов и понимать, на что еще может претендовать при разделе имущества, чтобы не остаться сейчас ни с чем. Мирно не договориться. Надо ли ей соглашаться на закрытие вкладов до появления заявления о разводе? Кто должен подать на развод первым? Ей подать Иск о разделе имущества?

, Соня, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут