Возможно ли создание в одной организации двух контрактных служб

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли создание в одной организации двух контрактных служб, в связи стем, что в нашей организации осуществляются закупки товаров, работ и услуг для внутренних нужд а так же для иных организаций? (Под эти задачи у нас ранее были сформированы два разных отдела).

, Александр, г. Москва
Ольга Евстигнеева
Юрист

Информация с ООС из раздела часто задаваемые вопросы:

Вопрос:

Возможно ли создание одним заказчиком нескольких контрактных служб?

Ответ:

В соответствии с частью 3 статьи 38 Закона № 44-ФЗ Контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
Согласно Приказу Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631 контрактная служба создается путем утверждения постоянного состава работников Заказчика, выполняющих функции контрактной службы без образования отдельного структурного подразделения, или путем образования отдельного структурного подразделения.
При этом Законом № 44-ФЗ, а также Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631 не предусмотрено право заказчика создавать несколько контрактных служб.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 99 Закона № 44-ФЗ контрактная служба является отдельным субъектом контроля.
Таким образом, заказчик не вправе создавать несколько контрактных служб.