Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Единовременная выплата военнослужащим на приобретение жилья

Являюсь участником боевых действий в Чеченской Республике. Встал на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в 2002 году. В 2013 году приобрел в ипотеку квартиру. Имею ли я право на получение единовременной денежной выплаты, так как с учета меня пока еще не сняли (не было сверки), если предоставить договор купли-продажи?

28 Марта 2014, 11:44, вопрос №409801 Роман, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Роман, Ваш вопрос требует уточнений:

    1. право собственности на квартиру после ипотеки оформлено на Вас?

    2. сколько метров составляет квартира находящаяся в Вашей собственности?

    3. каков состав Вашей семьи?

    28 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Светлана!

    1. Право собственности оформлено на меня

    2. 67кв.м

    3. 4 человека

    28 Марта 2014, 11:50
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Еще вопрос:

    В каком регионе находится квартира?

    67 кв.м. — это общая площадь? 

    28 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Роман, теперь исходя из более полной информации отвечу, то согласно ст. 15 Закона «О статусе военнослужащего» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

    Согласно п.2.1. ст. 15 Закона

    «Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    жилого помещения в собственность бесплатно;

    жилого помещения по договору социального найма;

    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.»

    Вы не указали какая у Вас выслуга и служите ли вы сейчас?


    28 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Чеченской Республике я проходил срочную военную службу в 1996 году. Удостоверение Ветерана боевых действий имеется, поэтому, согласно законодательству (Федеральный закон от 12.01.2005 № 5-ФЗ «О ветеранах»), участники боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учёт до 1 января 2005 года, могут быть обеспечены жильём путём предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

    28 Марта 2014, 12:07
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вопрос про регион задала, в связи с тем, что в каждом регионе своя учетная норма жилья для постановки на учет как нуждающихся и предоставлении жилья по договору социального найма. 

    В Москве, например, учетная норма жилья 10 кв.м. Если на каждого члена семьи приходится более 10 кв.м., то на учет не поставят и жилье не предоставят. 

    Поскольку Вы являетесь военнослужащим (государство гарантирует предоставление жилья), то надо исходить из положений ст. 15.1. Закона, имеете ли Вы право на дополнительные метры (например как полковник, или командир части, или награжденный орденом или медалью РФ, или имеющий ученое звание, достигший предельный возраст и увольняющемуся по ОШМ)

    Можно учесть наличие льгот на дополнительные метры у жены (если есть)

    Тогда 67 кв.м.: 4 _ более 16 кв.м. на человека (учетная норма жилья в Вашей семье). Если на Вас распространяется пункт о дополнительных метрах, то Вам положено не менее 25 кв.м. на Вас. 

    Тогда Вам обязаны будут предоставить единовременную выплату исходя из расчета дополнительных метров. 

    28 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Военнослужащим в данный момент не являюсь, проживаю в Свердловской области

    28 Марта 2014, 12:09
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В соответствии с действующим законодательством, 31.08.2005 года Главой города Екатеринбурга принято постановление № 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования «город Екатеринбург», согласно которому учетная норма площади жилого помещения определена в размере 10 квадратных метров общей площади на одного человека, а норма предоставления площади жилого помещения составляет 16 квадратных метров общей площади на одного человека.

    НО предлагаю исходить из положений ст. 15 закона «О статусе военнослужащего» где государство ГАРАНТИРУЕТ предоставление выплаты. Выплата не была предоставлена. Рекомендую ссылаться на это  пункт.

    28 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats