Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Исполнительные органы ООО

Скажите пожалуйста, обязательно ли в ООО должно быть четыре звена управления: Собрание участников общества, Директор, совет директоров и Правление общества. Ведь если в обществе всего 2 учредителя, то по сути все эти звенья - одни и те же люди. Можно ли ограничиться на собрании участников и директоре?

Спасибо

28 Марта 2014, 11:37, вопрос №409794 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Ольга! Нет, это не обязательно. Достаточно общего собрания учредителей и директора

    28 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Совет директоров в ООО? Вы ничего не путаете?

    28 Марта 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исполнительные органы Общества подотчетны Общему собранию участников Общества, а в период между Общими собраниями - Совету директоров Общества.

    Передача права голоса членом Совета директоров Общества и членом Правления Общества иным лицам, в том числе другим членам Совета директоров, другим членам Правления, запрещается.

    "Компетенция исполнительных органов Общества определяется ГК РФ, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", настоящим Уставом, а также положением о Генеральном директоре Общества и положением о Правлении Общества, если указанные положения приняты в Обществе.

    Члены Совета директоров Общества, Генеральный директор Общества и члены Правления Общества, не являющиеся участниками Общества, могут участвовать в Общем собрании участников Общества с правом совещательного голоса." это то что я нашла в консультанте...

    28 Марта 2014, 11:54
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Ольга.

    Норма, на которую Вы ссылаетесь, существует для того, чтобы при желании была возможность организовать в обществе и Совет директоров, и Правление. Если такого желания нет, можно ограничиться Общим собранием участников и единоличным исполнительным органом(директор, генеральный директор).

    28 Марта 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats