Переезд в другой город

Добрый день!

Собираюсь летом переезжать на длительное время (более года) в Санкт-Петербург.

Мне почти 31 год, я офицер запаса (проходил военную кафедру в свое время).

В Питере собираюсь снимать квартиру.

В связи с этим вопросы:

1. Какие документы я должен оформлять, где, в каком порядке, в течении какого срока? Например, если переезд планируется в июле. Какие вообще должны быть мои действия до выезда и после приезда?

2. Нужно ли ходить в местный военкомат и/или военкомат по месту временного проживания в Питере или можно обойтись без этого, раз не подлежу обязательному призыву?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, хочу уточнить:

3. В какой срок нужно сниматься с местного учета военкомата, за сколько дней до отъезда?

4. Насколько мне известно, при снятии с учета требуется указать адрес нового места проживания. Но квартиру я буду подыскивать уже после переезда, то есть на момент снятия адрес мне будет пока неизвестен. Что тогда надо указывать?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
Положение о воинском учёте
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Т.е. Если переезжаете на срок более 3-х месяцев необходимо сниматься с воинского учёта не зависимо меняете регистрацию или нет. И встать на воинский учёт по новому месту жительства, хотя бы и временному, в 2-х недельный срок. Иначе штраф до 500 рублей, проблемы с трудоустройством и регистрацией.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна, а как же тогда статья 10 (из первого совета)? Или вы намекаете на то, что это обычно никто не проверяет?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Тимур, отвечу кратко.

Если Вы не будете менять постоянную регистрацию, то по приезду делаете временную и становитесь на временный учёт в в/к по месту временной регистрации.

Если будете менять постоянную регистрацию, то алгоритм тот же самый.

Все действия проводить только после приезда в Питер.

С уважением!

Тимур, если Вам не нужно сниматься с учёта в военкомате по месту постоянной регистрации, если Вы не собираетесь на постоянку регистрироваться в Питере.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур, если Вы являетесь гражданским лицом, гражданином Российской Федерации, то Вам достаточно соблюдать режим паспортного контроля и регистрации по месту пребывания.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

«Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.»

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

1. Какие документы я должен оформлять, где, в каком порядке, в течении какого срока? Например, если переезд планируется в июле. Какие вообще должны быть мои действия до выезда и после приезда?

До выезда посетить военкомат. По приезду в течение 7 дней в орган ФМС.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тимур!

Сам срок за который вы обязаны сняться с воинского учёта не регламентирован, но исходя из того, что снятие с воинского учёта происходит после снятия с учёта с места жительства (регистрации), а максимальный срок нахождения без регистрации составляет 90 дней, так что всё зависит от снятия с учёта по месту жительства,

По вашему второму пункту хотел бы уточнить, вы снимаетесь с регистрационного учёта и указываете что убываете к новому месту жительства. То вы можете поступить по другому.

Гражданин России имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п. 129 Административного регламента). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. На практике, данный способ, как правило, называется следующим образом: сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу». Для этого лишь потребуется при подготовке заявления о регистрации по новому месту жительства не забыть заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, т. е. заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. В некоторых подразделениях ФМС России сотрудники также требуют предоставить письменное заявление произвольной формы о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

В  этом случае Вы просто снимаетесь с воинского учёта не указывая адрес нового места прибывания.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Можете ничего не делать, если нет особого желания.

Если хотите сделать все правильно и по закону, то следуйте ответам.