Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа

Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе)

У нас есть доверенность заверенная официально натариусом .

Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!

, Анна, с/п. Архангельское
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анна, добрый день.

Несмотря на то, что у Вас есть доверенность от мужа, на осуществление указанного медицинского вмешательства (ЭКО) требуется также подписанное им лично информированное добровольное согласие.

В силу ч.1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство

При этом, клиника не ошибается, считая наличие нотариально удостоверенной доверенности недостаточным основанием для подписания Вами за мужа такого информированного добровольного согласия, т.к. законный представитель и доверенное лицо — это различные правовые категории. К примеру, если на Вас выдана доверенность, то Вы — доверенное лицо. А чтобы быть законным представителем, необходимо чтобы Вас в таком качестве напрямую поименовал законодательный акт (как, например, таковыми являются родители несовершеннолетнего) — см. подробнее тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/dc0b9959ca27fba1add9a97f0ae4a81af29efc9d/#dst100004

ИДО в клинике подписать может только лично пациент (либо его законный представитель — родитель несовершеннолетнего, опекун недееспособного и пр.).

Данной позиции придерживается также и Верховный суд РФ в своем определении 46-КГ19-24 (прикрепляю к этому сообщению для ознакомления).

С уважением,

Вандакуров Александр