192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ

На данный момент я гражданка Узбекистана. Родилась на территории этого государства в 1989г. Свидетельство о рождении советской формы. Проживаю 2 год на территории РФ, занимаюсь дизайном, дворы не мету. Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства, не имея прямых родственников проживающих здесь. Но имея средне-специальное образование, владею русским языком, воспитана по советскому менталитету, по национальности татарка, никаких судимостей не имею. Могу ли я получить ускоренно гражданство если сдам экзамен по русскому языку, минуя РВП получить сразу вид на жительство. Или мой вариант подходит под систему общих оснований получения российского гражданства? Хотелось бы узнать мелочи и лазейки минусов и плюсов, которые я могу использовать.

28 Марта 2014, 10:22, вопрос №409705
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26629
ответов
5554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве РФ»  Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий  о непрерывном сроке проживания на территории РФ не менее 5-ти лет, если указанные граждане и лица: в) 1) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, 2) получили среднее профессиональное или высшее образование 3) в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, 4) после 1 июля 2002 года.
 Таким образом, если Вы получили средне-специальное образование  в РФ после 01 июля 2002 г., то Вы имеете право принять гражданство в упрощённом порядке. Успехов! 

28 Марта 2014, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Галия
клиент, г. Москва

А если получила образование на территории Узбекистана, это уменьшает шансы(

28 Марта 2014, 10:36
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26629
ответов
5554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

А если получила образование на территории Узбекистана, это уменьшает шансы

Если данное учебное заведение другой страны, то шансы, конечно уменьшает, но, если Вы закончили филиал, российского техникума (колледжа и др.) после 01 июля 2002 г., то шансы есть, обратитесь в территориальный орган по миграции там вам дадут конкретный ответ применительно к вашей ситуации. А родственников в России  у Вас нет?  

28 Марта 2014, 10:39
Галия
клиент, г. Москва

Есть. Ещё вопрос: упрощает ли территориальная привязка, то есть столица, либо регион, либо другой город?

28 Марта 2014, 10:44
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26629
ответов
5554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Есть. Ещё вопрос: упрощает ли территориальная привязка, то есть столица, либо регион, либо другой город?

В данной случае это не играет роль т.к. закон федеральный и он действует на территории всей страны, если есть основания для упрощённого принятия гражданство — это возможно в любом регионе России.

28 Марта 2014, 10:47
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26629
ответов
5554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Существуют ли на данный момент какие-то ограничения въезда в страну по истечению срока разрешения на работу? И если каждый год я вынуждена выезжать за территорию страны, на короткий срок, считается ли это непрерывным пребыванием. Если я буду продолжать приезжать в течении 5 лет)

Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

28 Марта 2014, 10:50
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26629
ответов
5554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Имеет ли значение национальность подающего на гражданство в моём случае татарка. Или это всё лирика, и юридически нет оснований? Был какой-то о титульной нации и… что-то из этой области?! подробностей не помню

В законе о гражданстве имеет значение термин «гражданство, иностранный гражданин, лицо без гражданства», национальность в вашем случае не играет роли для уменьшения непрерывного срока проживания на территории РФ. Основания для упрощённого принятия в гражданство РФ все перечислены в статье 14 ФЗ «О гражданстве» я и коллеги большинство этих оснований  перечислили — родственные отношение с гражданами РФ, брак с гражданином РФ не менее трёх лет и др.

28 Марта 2014, 11:34
Галия
клиент, г. Москва

Буду подавать на общих основаниях. Спасибо Всем за ответы) Хорошего дня!

28 Марта 2014, 11:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галия. Согласно ст. 14 Закона о гражданстве РФ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

1)  являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. Если этот пункт Вам подходит, то Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, т.е. без РВП  и т.д.

Если же не подходит, данной статьей предусмотрены еще такие основания для получения гражданства в упрощенном порядке:

1) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

28 Марта 2014, 10:31
q Отблагодарить
0 0
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Галия, Вы работаете на одно и то же юр. лицо в течение какого времени?

28 Марта 2014, 10:50
Галия
клиент, г. Москва

3 года в филиале компании на территории Узбекистана. 2 года на территории РФ. Компания одна и та же. В Общей сложности 5 лет.

28 Марта 2014, 10:52
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если Вы работаете в одной и той же компании, они скорее всего Вам ежегодно продлевают разрешение на работу  и в этом случае Вам не приходится выезжать за пределы РФ. Два года Вы находитесь на территории РФ, можете подавать заявление на получения РВП. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании РВП. Потом послу получения вида на жительства необходимо прожить непрерывно еще 5 лет на территории РФ и только потом можно подать заявления на получение гражданства РФ. Как видите по срокам получается долго.

Поэтому как вариант многие иностранцы заключают браки с гражданами РФ и по истечении трех лет с даты регистрации брака подают заявление на получения гражданства в упрощенном порядке. Данное заявление рассматривается и принимается решение в течение 6-ти месяцев. А заявление, поданное в общем порядке, рассматривается в течение года.

28 Марта 2014, 11:02
Галия
клиент, г. Москва

Имеет ли значение национальность подающего на гражданство в моём случае татарка. Или это всё лирика, и юридически нет оснований? Был какой-то о титульной нации и ....что-то из этой области?! подробностей не помню

28 Марта 2014, 11:08
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Например, когда Вы будете подавать заявление в общем порядке, то у Вас все шансы получить гражданство РФ, потому, что Вы татарка, а Татарстан один из субъектов РФ, если, конечно, не будет судимости, разглашение гос. тайны и т.п. 

28 Марта 2014, 11:12
Галия
клиент, г. Москва

Судимостей и прочих административных нарушений нет. Это увеличивает шансы, но не сокращает сроки, как я понимаю. Мой вопрос именно о том как ускоренно получить гражданство.

28 Марта 2014, 11:14
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Сроки не уменьшает, шансы увеличивает. 

28 Марта 2014, 11:19
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте, Галия. По Вашему вопросу сегодня в новостях по первому каналу услышала, что в Гос. Думе рассматривается законопроект (его поддержали фракции единороссов, лдпр и коммунисты) об упрощенном порядке предоставления гражданства носителям русского языка ( лицам, которые свободно владеют русским языком), родились на территории бывшего СССР. Т.е. этой категории граждан не надо будет получать РВП, вид на жительства, потом еще 5 лет ждать. Срок рассмотрения заявлений от таких граждан будет рассматриваться в течении 3- месяцев с даты подачи заявления. Так, что, думаю, Вам в скором времени предоставиться возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Законопроект должен пройти еще 2 чтения в Гос. Думе РФ, потом в Совете Федерации, а потом будет направлен на подпись Президента РФ. Такими темпами уже в следующем году (а может быть и раньше, зависит от даты вступления будущего закона в силу), Вы сможете подать заявление о получении гражданства РФ в упрощенном порядке.

01 Апреля 2014, 20:34
Юрист - Светлана
2166
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галия, располагая только информацией, которую Вы рассказали, Вы вправе получить российское гражданство в упрощенном порядке.

На сайте Федеральной Миграционной Службы РФ подробно описан порядок получения гражданства РФ www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
  • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
  • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
  • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
  • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
  • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
  • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
  • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

28 Марта 2014, 10:33
q Отблагодарить
0 0
2166
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Галия, в любом случае Ваше право обращаться и дерзать. Никто не запрещает получить гражданство. Обращайтесь в ФМС РФ и собирайте документы. 

28 Марта 2014, 10:41
Галия
клиент, г. Москва

Существуют ли на данный момент какие-то ограничения въезда в страну по истечению срока разрешения на работу? И если каждый год я вынуждена выезжать за территорию страны, на короткий срок, считается ли это непрерывным пребыванием. Если я буду продолжать приезжать в течении 5 лет)

28 Марта 2014, 10:48
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галия!

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

То есть если Вы также соответствуете требованиям о получении образования, то тогда основания есть, если же нет — тогда необходимо получать гражданство в общем порядке.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

28 Марта 2014, 10:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если образование получили на территории другого государство, то к сожалению упрощенный порядок не может быть применен (если нет в том числе и иных оснований).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

28 Марта 2014, 10:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

упрощает ли территориальная привязка, то есть столица, либо регион, либо другой город?

К сожалению не влияет.

28 Марта 2014, 10:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Так как Вы родились в 1989 году, а тогда Узбекистан в ходил в состав СССР, и св-во о рождении у вас советской формы, Вы в праве обратится с заявлением о принятии гражданства в упрощенном порядке.

Коллега, обратите внимание на полную формулировку:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Клиент же имеет гражданство Узбекистана — не подходит!

28 Марта 2014, 10:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Основания для упрощенного порядка либо есть, либо их нет, также как и основания для отказа либо есть, либо их нет, здесь нет характеристик, которые увеличивают, либо уменьшают шансы, так как законодательство не предусматривает такой термин.

28 Марта 2014, 11:18
Адвокат - Кеворк
635
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Так как Вы родились в 1989 году, а тогда Узбекистан в ходил в состав СССР, и св-во о рождении у вас советской формы, Вы в праве обратится с заявлением о принятии гражданства в упрощенном порядке.

28 Марта 2014, 10:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Основные и общие условия получения гражданства России гражданами Узбекистана предполагают прохождения 2 этапов:

  • получение временного проживания;
  • получение вида на жительства.

Только после получения вида на жительство в РФ при имеющихся основаниях, предусмотренных Законом о Гражданстве РФ можно подавать заявление на Гражданство РФ. Для всех остальных проживание со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13 Закона о Гражданстве РФ.

 сайт единой миграционной службы

(там Вы можете и задать доп.вопросы специалистам)

www.grrf.ru/grazhdanstvo-rossijskoj-federatsii/21-poluchenie-grazhdanstva-rossii/220-poluchenie-grazhdanstva-rf-grazhdanam-uzbekistana.html

с уважением и успехов!

28 Марта 2014, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14153
ответа
5867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галия! В самое ближайшее время будет принят закон, предусматривающий упрощенный порядок для специальной категории — носители русского языка.

pravoved.ru/question/394718/ — здесь информация по проекту закона.

28 Марта 2014, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
329
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Обращу Ваше внимание, что на сегодняшний день, для подачи заявления на РВП, необходимо получить квоту на РВП.

Вам необходимо обратиться в Отдел УФМС Вашего города с заявление о выделении Вам квоты. Ответ приходит почтой по истечению месяца. При положительном решении, Вы сможете обратиться за РВП.

Т.к Вы более 3 -х лет работаете на основании Разрешения на работу в РФ, квоту Вас скорее всего предоставят. 

Удачи Вам!

28 Марта 2014, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут